В цифровую форму переводятся учебные материалы всех 1800 академических курсов Массачусетского технологического института. Их электронным вариантом предлагается воспользоваться любому желающему, независимо от того, что он собирается делать с этой информацией. Проект OCW знаменует собой начало всеобщего движения к открытию тщательно оберегаемых ранее образовательных ресурсов и обеспечению доступа к ним преподавателей и учащихся из любой точки мира.

Тут можно найти краткое содержание основ построения компьютерных сетей с описанием учебного плана и лекций. Здесь же присутствует презентация в формате PowerPoint курса Trends in RFID Sensing ("Тенденции и направления развития технологии RFID"), читавшегося в институте в 2006 году.


Пять лет и пять миллионов

Концепция OCW была предложена комитетом преподавателей в 2000-м и анонсирована в 2001 году. К реализации проекта стоимостью 29 млн. долл. его участники приступили в 2002 году. Сумма в 5 млн. долл. была выделена MIT, остальное внесли различные фонды и спонсоры. По словам директора фонда William and Flora Hewlett Foundation по финансированию образовательных программ Маршалла Смита, руководство его организации, выступавшей в качестве одного из основных инвесторов OCW, приняло решение в течение пяти лет вложить в различные открытые образовательные проекты еще 100 млн. долл.

В Массачусетском технологическом институте предпринимаются также дополнительные шаги, расширяющие первоначальные рамки OCW. На празднике MIT президент университета Сюзан Хокфилд анонсировала новый портал OCW, специально предназначенный для преподавателей и студентов высших учебных заведений. На главной странице портала - Highlights for High School ("Основы высшей школы") - избирательно представлены научные, инженерные, технологические и математические дисциплины института с пометками преподавателей, читающих лекции, списками рекомендованной литературы, перечнем экзаменов и другой учебной информацией. Ресурсы OCW, включая видеозаписи лабораторий, процессов моделирования, проведения занятий и других практических мероприятий, разбиты на категории,  чтобы соответствовать требованиям программы высшей школы Advanced Placement.

По словам представителей MIT, "людям здесь дозволяется делать все, что они хотят", и это создает определенную неуверенность в истинной важности проекта. Однако масштабы использования OCW производят сильное впечатление. За пять лет с момента запуска сайта, на котором тогда было представлено 50 учебных курсов, к системе подключилось около 35 млн. пользователей. "Примерно 15% из них являются преподавателями, 30% - студентами, а остальные, по классификации MIT, относятся к категории 'самоучек', т. е., людей, занимающихся самообразованием неизвестной направленности", - сообщил директор OCW по внешним связям Стив Карсон.


Курсы MIT на iTunes

Сформированный недавно консорциум OpenCourseWare Consortium объединяет 160 членов, создающих и совместно использующих свои собственные сайты в соответствии с моделью MIT. Сегодня на них представлено уже около 5 тыс. курсов, не имеющих непосредственного отношения к Массачусетскому технологическому институту. В некоторых из этих курсов (но не во всех) используются материалы, взятые с Web-сайта OCW.

Довольно впечатляющую статистику можно наблюдать в совершенно неожиданных источниках, например на Web-сайте компании Apple iTunes, где размещаются музыка и видео. По словам Хокфилд, в сентябре дочь посоветовала ей ознакомиться со списком наиболее популярных видеороликов, представленных на iTunes. К своему удивлению, в первой десятке президент MIT обнаружила сразу два видеофрагмента OCW. "Третье место занимал ролик, посвященный классической механике, - отметила Хокфилд. - А на седьмой строчке расположились 'дифференциальные уравнения'. Кто бы мог подумать! Все это доказывает, что мир испытывает потребность в обучении и хороших обучающих материалах".

Выступавшие на конференции MIT ораторы и участники дискуссии сошлись на том, что OCW представляет собой нечто еще не до конца определенное. "Мы сняли замки с настоящей сокровищницы материалов", - подчеркнул декан аспирантуры Массачусетского технологического института и председатель комитета OCW Faculty Advisory Committee Стив Лерман.

"Ресурсы OCW вдохновили правительство Индии на реализацию масштабного образовательного проекта", - сообщил председатель правительственной комиссии по знаниям Сэм Питрода. Комиссия отвечает за выдачу конкретных рекомендаций по размещению государственных инвестиций в размере 65 млрд. долл., которые предназначены для реализации образовательных программ в ближайшие пять лет. "В стране проживает свыше полумиллиарда людей моложе 25 лет, - заметил Питрода. - Одна из стоящих перед нами сейчас задач (многие из которых трудно себе даже вообразить) заключается в том, чтобы в течение пяти лет увеличить число университетов с сегодняшних 350 до 1,5 тыс.».


Новое поколение ремесленников

По мнению Питрода, чтобы решать подобные задачи, нужно четко представлять себе нынешнее состояние образования и результат, который требуется получить в конечном итоге. «У нас нет достаточного количества ресурсов для обучения учителей и построения традиционной инфраструктуры поддержки образования, - пояснил он. - Поэтому комиссия делает ставку на открытые проекты типа OCW, которые способствовали бы массовому распространению не только знаний, но и подходов к обучению, а также образовательных структур, адаптируемых к местным потребностям и культуре.
Распространение соответствующего опыта в проекте OCW сыграло ключевую роль в расширении образовательных экспериментов».

Бывший научный директор компании Xerox Джон Сили Браун на вопрос о значении для него данной темы ответил, что проникновение Web-технологий в образование порождает новое поколение ремесленников, которые предпочитают иметь дело не с колесиками и винтиками, а с электронным информационным наполнением. Набор mashup-приложений позволяет объединять в рамках одного ресурса существующую информацию, почерпнутую из различных источников, переводя ее в более сложную форму и формируя сообщества равноправных участников с общими интересами.

"Возможно, на следующем этапе основное внимание при реализации проекта OCW будет уделяться уже не самому информационному наполнению, а действиям с ним, - отметил Браун. - У нас есть возможность вернуться назад к манипуляциям с оборудованием, развивающим интуицию. Ведь интуиция формируется, когда люди возятся с техникой".


На пути к "метауниверситету"

Возможно, новые технологии помогут авторам OCW и других проектов создать условия для формирования умов нового поколения, которым понадобятся совершенно новые способы обучения и восприятия. Возможно, эти технологии демократизируют процесс обучения настолько, что подвергнут сомнению само классическое понятие университета как "центра сертификации", изучение программ которого позволяет студенту приобрести определенный уровень знаний. И наконец, удастся ли другим странам перенять опыт OCW, обеспечив при этом необходимый качественный уровень собственных проектов?

Эти и многие другие вопросы, связанные со строительством "метауниверситета", бывший президент MIT и горячий сторонник OCW Чарлз Вест предложил вынести на всеобщее обсуждение. Идея заключается в следующем: необходимо  дополнить то, что Вест назвал профессиональным отношением людей к преподаванию и получению образования, преимуществами информационных технологий и новых инструментальных средств. Это обширные электронных архивы, открытые электронные публикации (в качестве примера здесь можно привести библиотеку Public Library of Science), ресурсы типа системы управления обучением с открытым исходным кодом Sakai. Кроме того, это проекты, подобные разработанной в Массачусетском технологическом институте системе iLabs, которая позволяет студентам всего мира пользоваться сетью Internet для получения доступа к лабораторному оборудованию, выполнения автоматизированных экспериментов, а также проведения анализа и совместной обработки данных.

"Сегодня мои оценки достаточно скромны, - отметил профессор информатики и инженерного искусства Массачусетского технологического института Хэл Абельсон, являющийся также основателем и директором некоммерческого центра Creative Commons, в котором разрабатываются бесплатные инструменты и лицензии для более свободного использования творческих работ. - Проект OCW позволил нам взглянуть на то, что представляет собой версия Education 1.0. Что будет дальше? В наших силах самим придумывать себе будущее".