28 ноября американская компания Micron Technology вышла на рынок твердотельных жестких дисков, представив публике семейство устройств хранения данных RealSSD.

В линейке имеются 1,8- и 2,5-дюймовые твердотельные жесткие диски объемами 32 и 64 Гбайт с интерфейсом Serial ATA II. К выпуску дисков компания приступит в начале будущего года, а сейчас, по словам вице-президента Micron по разработке систем памяти Дина Клейна, образцы проходят тестирование.

«В активном режиме диски  RealSSD потребляют менее 2 Вт мощности и примерно на 50% легче, чем обычные жесткие диски такого же объема», - сообщил Клейн. При этом в устройстве нет переходника SATA, в нем используется однокристальный контроллер, работающий непосредственно с твердотельным диском и оптимизированный для  четырехканального доступа к памяти типа NAND.

В семейство RealSSD входят модели Embedded USB и Module. Диски RealSSD Embedded USB можно подключать к персональным компьютерам или к серверам-лезвиям через интерфейс USB 2.0. RealSSD Module представляет собой твердотельный диск с поддержкой SATA для серверных применений. Его габариты составляют 133,5х254 мм.


Дорогостоящие сувениры?

Клейн признал, что внедрение твердотельных дисков в корпоративной среде продвигается медленно, и главным образом  из-за высокой цены. Однако он полагает, что спрос на твердотельные системы ускорит снижение цен на флэш-память NAND и вызовет неизбежное появление приложений для таких систем.

"Технология сделает  твердотельные диски реальностью. Определяющим фактором во внедрении является стоимость компонентов памяти NAND",  - полагает Клейн. "Даже если мы добьемся молниеносной скорости работы этих устройств, многие все равно не будут их использовать из-за высокой цены или недостаточного объема".

Что касается доступных сейчас на рынке твердотельных дисков первого поколения, то, по мнению Клейна, они не обладают достаточной производительностью. Более того, представленный в этом месяце 1,6-терабайтный твердотельный диск от BitMicro Networks Клейн назвал "дорогостоящим сувениром". Как отмечают аналитики, лидерами среди производителей твердотельных дисков сейчас считаются компании Samsung Electronics и SanDisk.

Первоначально компания Micron предназначала свои твердотельные диски для ноутбуков. По словам Клейна, это «естественный выбор», поскольку твердотельные диски мало весят, имеют небольшой размер и потребляют мало энергии. Впрочем, теперь  компания интересуется и твердотельными дисками большого объема для настольных компьютеров и корпоративного сектора.


За пять лет – в 15 раз

Аналитик IDC Джефф Янукович  сообщил, что, по прогнозам его компании, в течение ближайших лет спрос на твердотельные системы существенно возрастет. В опубликованном в июле отчете IDC говорится, что продажи твердотельных дисков возрастут с 373 млн. долл. в 2006 году до 5,4 млрд. долл. в 2011-м.

Внедрение твердотельных дисков будет стимулироваться распространением ноутбуков, но Янукович ожидает, что со временем интерес к ним будет вызван потребностью в увеличении  производительности серверов и корпоративных систем хранения данных, а также появлением специализированных приложений для таких систем.

По словам Януковича,  решение Micron выйти на рынок с целым семейством твердотельных дисков RealSSD в сочетании с ее большим опытом в области флэш-памяти NAND может оказаться ключевым фактором для OEM-компаний. Но многое еще предстоит сделать.

"Micron должна наладить связи с OEM-производителями, которые поставляют решения, подходящие для рынка персональных компьютеров, - полагает Янукович. - Проблема заключается в том, что по традиционной модели в ноутбуках используются жесткие диски. Внедрение твердотельных дисков как основного способа хранения данных в сетевых системах требует некоторого обучения клиентов".