Компания, как сообщается, стремится перенести производственные мощности ближе к потребителям.

Завод площадью 30 тыс. кв. м будет построен в особой экономической зоне Легница, на юго-западе Польши. Начало работы завода в Lenovo планируют на конец 2008 года, а производительность его составит изначально 2 млн. настольных компьютеров в год. На заводе будет работать 1 тыс. человек.

Завод в Польше стал очередным звеном в цепи строящихся новых заводов Lenovo. Только в этом году компания объявила о планах по строительству заводов в Монтерее (Мексика) и Бадди (Индия), а также нового центра доставки в штате Северная Каролина. Завод в Мексике обойдется компании в 20 млн. долл., а в Индии - в  10 млн. долл.

В июле, когда Lenovo сообщила о начале строительства заводов в Мексике и Индии, представители компании упоминали и о планах по строительству в Европе. Теперь это обещание выполнено.

Lenovo стремится реконструировать каналы поставок своей продукции, чтобы увеличить продажи компьютеров за пределами своего домашнего китайского рынка. В компании полагают, что строительство заводов в географической близости к клиентам на основных рынках поможет ей быстрее реагировать на потребительский спрос и отбросить назад конкурентов, среди которых такие компании, как Acer и Dell.

Соперничество между Lenovo и Acer особенно сильно в Европе. Acer поставила себе цель в этом году сместить китайского конкурента с третьего места в мире по продажам персональных компьютеров. Обе компании участвовали в переговорах по покупке европейского производителя компьютеров - компании Packard Bell. Казалось, что Lenovo была готова к заключению сделки, но Acer приобрела компанию Gateway, а у той, в свою очередь, было право дать отказ на любое первое предложение о приобретении Packard Bell. Это и подорвало планы Lenovo.