Организацию GNOME Foundation с недавних пор стали обвинять в поддержке формата файлов Microsoft Open Office XML (OOXML). В ответ GNOME   выступила с заявлением, призванным прояснить ее позицию по данному вопросу.

Международная организация по стандартизации (ISO) недавно отказала Microsoft в просьбе о проведении формата OOXML через ускоренную процедуру принятия в качестве стандарта. Новое голосование должно состояться в будущем году. Тем временем Microsoft вместе с техническим комитетом Ecma TС45 продолжают работу над устранением различных проблем в формате OOXML. Как заявляли противники формата, он "чересчур коммерциализован" для принятия его в качестве стандарта.

Участие GNOME в данной работе вызвало суровую критику сторонников конкурирующего формата - Open Document Format (ODF). Рассел Оссендрайвер, член организации OpenDocument Fellowship, высказался по этому поводу следующим образом: "Похоже, что GNOME становится орудием в руках Microsoft, нацеленным на подрыв и задержку разработки программ с открытым исходным кодом и открытых стандартов". 


«Участие» не означает «одобрение»

Заявление GNOME Foundation стало ответом на подобные обвинения. В работе комитета Ecma TС45 участвовал Джоди Голдберг, ответственный за сопровождение пакета Gnumeric - электронной таблицы, одного из проектов GNOME. "Поддержка организацией GNOME Foundation участия Джоди в работе Ecma TС45 не означает ни одобрения принятия форматов Microsoft Office Open XML в качестве стандартов ISO, ни содействия этому процессу", - говорится в заявлении.

До июня этого года Голдберг работал в Novell и входил в комитет Ecma TС45 именно в этом качестве, говорится в заявлении GNOME. Затем он ушел из Novell и внес предложение о том, чтобы GNOME Foundation оказала поддержку его работе в комитете TС45-M, войдя в Ecma в качестве некоммерческой организации."

"Решение об участии в работе TС45-M было принято правлением организации в ответ на просьбу Джоди. Оно не связано ни с влиянием со стороны третьих лиц, ни с финансовыми соображениями", - подчеркивается в заявлении.

С июля Голдберг не принимал активного участия в работе комитета, но GNOME оставила за собой членство в Ecma, чтобы сохранить для него такую возможность в будущем, говорится в заявлении.


Глубокая озабоченность

Позиция GNOME по отношению к OOXML вызвала немало споров после того, как в начале года основатель GNOME Мигуэль де Иказа назвал OOXML "отличным стандартом". В настоящее время Иказа работает в Novell, а эта компания заключила с Microsoft партнерское соглашение в целях повышения совместимости между соответствующими программными платформами.

Но заявления GNOME дают новую пищу для критиков Microsoft. Действия Microsoft по стандартизации OOXML названы ими "эгоистичными". "Microsoft по-прежнему ведет себя как монополист, осужденный, но не раскаявшийся, злоупотребляющий своим положением, без всякого стремления к подлинному сотрудничеству с коллегами по индустрии в интересах пользователей", - говорится в заявлении.

Кроме того, в GNOME Foundation полагают, что ни OOXML, ни ODF не может удовлетворить все потребности, и что под угрозой находится сама разработка стандартов. "Мы глубоко озабочены тем, что злоупотребления в процессе стандартизации подрывают веру в значимость и независимость международных стандартов. История создания оказывает чрезвычайно серьезное влияние как на ODF, так и на OOXML, и ни тот, ни другой формат не способны стать "единственно верным форматом офисных файлов". Группы сторонников обоих форматов -  каждая по-своему,-  сыграли свою роль в подрыве доверия к ним.