О сделке было объявлено 26 ноября.


Данная сделка свидетельствует о доверии к компании Sony, проходящей в настоящее время через процесс реструктуризации. В Dubai International Capital полагают, что инвестиции начнут приносить доход в среднесрочном плане, по мере того, как опыт и брэнд Sony будут находить себе применение в новых, развивающихся областях технологии.


Размер инвестиций в Dubai International Capital не раскрывают. Для компании это первое вложение средств в Японии. Сделка была проведена через фонд Global Strategic Equities Fund, управляющий активами порядка 2 млрд. долл. Среди недавних приобретений фонда - 3,2% акций европейской авиастроительной компании EADS NV, что составляет сумму около 837 млн. долл.


В понедельник, как только стало известно об инвестициях дубайской компании, курс акций Sony на Токийской фондовой бирже поднялся на 4,6%, хотя представители Sony в Европе пока не подтвердили информацию.


В настоящее время Sony старается сконцентрировать усилия на главных направлениях деятельности и продать остальные подразделения. В октябре продажа акций финансового подразделения Sony Financial Holdings принесла компании 2,5 млрд. долл. Это подразделение было одним из наиболее успешных в компании, норма операционной прибыли у него составляла около 13%, а в подразделениях, занятых электроникой - примерно 3%.



И в плейеры, и в процессоры


Среди Объединенных Арабских Эмиратов не только Дубай занимается вложениями в технологические компании. В пятницу компания Mubadala Development из Абу-Даби приобрела долю акций AMD на сумму 622 млн. долл.


Mubadala Development находится в государственной собственности в Абу-Даби, а Dubai Holding, чьей дочерней компанией является Dubai International Capital, принадлежит эмиру Дубая.


Нефть обеспечивает основную часть доходов Объединенных Арабских Эмиратов. Сокращение подтвержденных нефтяных запасов вынуждает их правителей искать способы альтернативного вложения прибылей от торговли нефтью.


Как показало недавнее исследование фирмы McKinsey & Co., капиталы правителей стран, подобных Объединенным Арабским Эмиратам, а также экономики некоторых азиатских стран, обладающих значительными резервами в иностранной валюте, в настоящее время являются более существенными источниками инвестиционного капитала, чем хеджевые и частные инвестиционные фонды.