Вам нужен личный ассистент? Нужен кто-то, кто мог бы порекомендовать хороший ресторан в незнакомом городе? Кто-то, кто мог бы дать вам список магазинов, где можно найти самый лучший подарок?

Через несколько лет таким помощником может стать ваш собственный мобильный телефон.

Инженеры из Palo Alto Research Center (PARC) создали программу Magitti, которая может рекомендовать расположенные неподалеку рестораны, магазины, проходящие концерты и другие события, основываясь при этом на информации о текущем времени, местонахождении пользователя и его личных вкусах. По задумке авторов, программа превратит сотовый телефон в своеобразного личного ассистента.

«Сотовый телефон будет не просто переправлять вам информацию, он будет пытаться делать умозаключения о том, что именно вас сейчас интересует. - пояснила Виктория Беллотти, старший научный сотрудник PARC. - В воскресенье он предложит вам посетить парк или картинную галерею. Если вы часто проявляете интерес к чему-либо, он сможет обучиться характерным для вас шаблонам поведения. Он запоминает, куда вы идете, какие рекомендации вам пригодились. Как будто с вами повсюду ходит помощник».


Умный справочник

Эту программу PARC разрабатывает по заказу японской компании Dai Nippon Printing. Как пояснила Беллотти, программы PARC уже прошли испытания в районе Пало-Альто (штат Калифорния), а весной будущего года начнутся первые официальные испытания в Японии. Она добавила, что выпуск пока намечается на 2009 год.

Как рассказала Беллотти, программа работает в пяти различных направлениях: еда, покупки, экскурсии, различные занятия и чтение. В сущности, программа обучается на действиях пользователя. Что он любит делать вечером в пятницу? Какой тип ресторанов он предпочитает, находясь в чужом городе? Какие магазины он посещает по воскресеньям? Информация, полученная из ответов на подобные вопросы, позволяет Magitti  давать рекомендации пользователям.

«Сама программа не знает ничего, кроме места, времени и рода ваших занятий в этом месте, - пояснила Беллотти. - Она выдает список рекомендаций. Это расширенная версия городского справочника. Вы получаете общий список, а затем можете потребовать больше подробностей. Программа покажет выбранные вами места на карте. А если она поймет, что вы ходите по магазинам, то постарается предложить информацию, облегчающую это занятие».


Учиться на ошибках

По словам Беллотти, в программе используются методы искусственного интеллекта. С их помощью программа делает умозаключения о характере занятий пользователя, сравнивая, например, полученное через GPS местоположение ресторана, где он часто бывает, с базой данных заведений этого профиля. Знания, накопленные Magitti, позволяют ей со временем менять рекомендации и, как надеются авторы, делать их более точными.

«Вам не нравятся рекомендации, которые дает программа? Можно отказаться от них и приказать поискать что-то другое. Программа учится и на том, что пользователи отвергают», - пояснила Беллотти.

«Мы надеемся, что, изучая ваше поведение, со временем программа будет становиться умнее и умнее. Она будет лучше знать вас и ваши вкусы, - считает Беллотти. - Когда-нибудь она сможет сделать вывод о том, что примерно в 21 час вам надо порекомендовать ресторан. Она будет знать, что вечером в пятницу вы любите послушать музыку. У вас есть распорядок. В определенное время вы ходите в спортзал. В другое время вы хотите сделать что-то еще, и так далее».