"Загружать версию Firefox 3 Beta 1 мы не советуем никому, кроме разработчиков и тестеров, - указывает в сообщении, помещенном на сайте центра разработки, дизайнер интерфейса программы Майк Белтцнер. - Она предназначена только для целей тестирования".


Не все так страшно

Однако, несмотря на официальную рекомендацию пользователям держаться подальше от данной версии, сам Белтцнер утверждает, что все не так страшно. "Это предварительная версия, так что проявляйте осторожность и не ждите, что расширения будут работать без некоторого шаманства, но, между нами говоря, я пользуюсь этой "предварительной версией для разработчиков" как минимум три месяца и мне ни разу не хотелось вернуться к предыдущей", - пишет он в своем личном блоге.

Белтцнер особо выделил несколько нововведений в Firefox 3.0 - новые функции и инструменты безопасности, переработанное управление закладками и журналом просмотра, а также многочисленные усовершенствования базовой платформы. Тем не менее, полагает он, всем им необходимо тестирование и отзывы пользователей. Более подробный список новых функций браузера компания в понедельник поместила на своем Web-сайте.

В области безопасности в Firefox 3.0 добавилась проверка на вредоносное программное обеспечение. Эта функция напоминает антифишинговый фильтр - она выдает предупреждение пользователям при их попытке войти  на адреса URL, занесенные в черный список из-за подозрения в хранении на них вредоносного кода. Кроме того, добавлена возможность в один щелчок показать информацию о владельце сайта, исправлены уязвимости в системе обновления плагинов, добавлена интеграция с антивирусными программами и системой "родительского контроля" в Windows Vista.


Восстановить репутацию

Как утверждают в Mozilla, исправлено свыше 300 отдельных утечек памяти и добавлен новый циклический сборщик мусора, который должен помочь устранить оставшиеся проблемы с памятью. Firefox приобрел репутацию программы с утечками памяти: чем дольше он работает, тем больше памяти ему требуется, что в конечном счете приводит к замедлению работы компьютера. Впрочем, некоторые из авторов программы оспаривали такие утверждения и даже считали, что проблема лежит исключительно в области восприятия.

Большинство плагинов для Firefox (в Mozilla их называют "дополнения") не будут работать с Firefox 3.0, и это станет камнем преткновения для многих желающих протестировать новую версию. "Пользователям последней выпущенной версии Firefox не следует ожидать, что    дополнения будут корректно работать с этой бета-версией", - говорится в заметках  к версии.

Firefox 3.0 Beta 1 можно загрузить с сайта Mozilla в вариантах для Windows, Mac OS X и Linux и с поддержкой 21 языка.


Бессрочное тестирование

Точный срок выхода окончательной версии в Mozilla пока не установили и, по всей видимости, не собираются. "Окончательная версия Firefox 3.0 будет выпущена тогда, когда мы посчитаем продукт полностью готовым для работы наших пользователей", - говорится в заметках. Отставание от графика, который в Mozilla установили для себя в середине года, составляет три месяца, в частности, из-за расширения этапа альфа-тестирования на восемь версий.

Этим летом выход первой бета-версии в Mozilla назначили на конец июля, а второй - на сентябрь. К концу года должна была выйти финальная версия. Сейчас компания стремится выпустить до конца года вторую бета-версию. До выхода одной или нескольких версий - кандидатов на финальную версию возможен выпуск еще нескольких бета-версий.