Количество стран - участников индийского проекта всеафриканской спутниковой сети Pan-African e-Network достигло критической массы. Эту инициативу Индия осуществляет совместно с Африканским союзом. Целью проекта, в который Индия вложит 1 млрд. долл., является развитие информационной и коммуникационной инфраструктуры всего региона.

В прошлом году Африканский союз заключил с Индией соглашение о финансировании работ. По условиям соглашения Индия будет выделять средства на проект в течение пяти лет, предоставляя гранты Африканскому союзу. Эфиопия, например, уже получила грант в размере 2,13 млн. долл.

К настоящему времени соглашение об участии в проекте подписали 27 стран, в том числе Замбия, Гамбия, Гана, Буркина-Фасо, Бурунди, Маврикий и Танзания. В результате его реализации африканские страны будут объединены спутниковыми и волоконно-оптическими каналами связи.

Для голосовой связи по протоколу IP (VoIP) в рамках проекта будут устанавливаться малые спутниковые наземные станции (VSAT). Посредством VSAT будут осуществляться образовательные и медицинские программы с удаленным доступом, что должно увеличить доступность информационно-коммуникационной инфраструктуры в сельской местности и других районах, где отсутствуют наземные станции. Через медицинскую сеть индийские врачи будут проводить программы удаленного обучения для своих африканских коллег.

«Проект имеет большое значение для африканских стран, поскольку использование станций VSAT позволит преодолеть трудности с доступом в отдаленные районы большинства африканских стран», - полагает посол Замбии в Эфиопии (где располагается штаб-квартира проекта) Патрик Синуинза.

В Индии надеются, что инвестиции в проект стимулируют продажу в Африку ее телекоммуникационного оборудования, в том числе станций VSAT, а также услуг в области медицины с удаленным доступом и других социальных программ. Кроме того, индийские правительственные чиновники заявляли, что Индия хотела бы утвердиться на африканском рынке телекоммуникаций до того, как инвестициями в этом регионе займется Китай.

Для участия в проекте африканские страны должны заключить соглашения с индийским государственным предприятием Telecommunications Consultants India.

О проекте Pan-African e-Network впервые рассказал бывший президент Индии Абдул Калам во время визита в ЮАР в 2004 году. А в октябре 2005 года Индия и Африканский союз подписали меморандум о взаимопонимании, зафиксировав формальные условия проекта.

Африканский союз - международная организация, в чьи задачи входит ускорение экономического развития и поддержание мира в Африке. Штаб-квартира союза находится в Аддис-Абебе (Эфиопия). По решению Африканского союза в Сенегале будет организован центральный пункт для контактов между Африкой и Индией и контроля за  исполнением соглашений.