Убытки на протяжении четырех кварталов подряд и давление основного конкурента - Intel  поставили компанию AMD в шаткое положение, но финансовое вливание со стороны правительства Абу-Даби может помочь ей сохранить конкурентоспособность.

Компания Mubadala Development Company из Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты) в пятницу приобрела за 622 млн. долл. 8,1% акций AMD. Mubadala Development находится в собственности правительства Абу-Даби.

Полученные деньги AMD пустит на осуществление долгосрочной стратегии исследований и разработок, производства и создания продуктов, заявил представитель компании Дрю Прейри. Возможно, деньги пойдут на разработку Fusion - схемы, объединяющей графический и центральный процессоры на одном кристалле. Выпуск Fusion ожидается в конце 2008-го - начале 2009 года.


В заводы и кадры

Сделка должна помочь AMD на равных конкурировать с   Intel. «Деньги пойдут на разработку новых процессорных технологий, - полагает директор по исследованиям компании The Envisioneering Group Ричард Догерти. - AMD нужны средства для инвестиций в заводы, исследования и разработки, а также в кадры для создания новых процессорных архитектур».

В настоящее время AMD разрабатывает процессоры по 65-нанометровой технологии и теряет долю рынка процессоров в пользу Intel, которая на этой неделе выпустила экономичный 45-нанометровый процессор Penryn. Компания Intel вкладывает большие средства в строительство новых заводов для выпуска 45-нанометровых микросхем, и поэтому AMD должна вкладываться в разработки и быстрее создавать новые архитектуры процессоров, если она не хочет отстать от Intel.

Аналитик фирмы American Technology Research Дуг Фридман согласен с этим мнением. "На 65-нанометровом процессе компания далеко не уедет - инвесторы больше заинтересованы в 45-нанометровых чипах", - полагает он.

На следующей неделе AMD должна выпустить платформу Spider, куда войдет четырехъядерный 65-нм процессор нового поколения Phenom с улучшенной поддержкой видеокарт для высококачественной графики на персональных компьютерах. В финансовом отчете за прошлый месяц AMD заявила, что перейдет на 45-нанометровый процесс в середине 2008 года.

"Если AMD не снизит темп инноваций, то они еще смогут заставить Intel попотеть", - считает Догерти. Он возлагает большие надежды на сохранение конкурентоспособности AMD. Спрос на компьютеры должен остаться высоким, и на рынке процессоров x86, по его  мнению, будет место для всех трех конкурентов - Intel, AMD и Via.


С прицелом на Ближний Восток

В связи с данной сделкой аналитики высказали предположение о том, что AMD собирается в пределах пяти лет построить на Ближнем Востоке завод. Конкурент AMD, компания Intel, уже присутствует в этом регионе - у нее есть завод в Израиле.

Кроме того, поскольку Mubadala занимается инвестициями в образование, сделка с AMD в конечном итоге может дать толчок системе технологического образования на Ближнем Востоке, как полагают Фридман и другие аналитики.

Представитель компании Mubadala в Вашингтоне Ричард Минц заявил, что инвестиция в AMD является независимой и не связана ни с какой конкретной инициативой.

Компания Mubadala не будет вмешиваться в деятельность AMD и не просила о месте в совете директоров компании, заявил Минц. В Mubadala уверены в компетентности руководства AMD и в том, что приобретение миноритарного пакета акций оправдается в долгосрочном плане, добавил он.

Компания Mubadala занимается инвестициями в разных отраслях и, возможно, решила завязать отношения в технологической отрасли, полагает Фридман. Инвестиция в AMD,  по его словам, соответствует стратегии Mubadala как долгосрочного инвестора.