Уоррен Ист: «Меня бы устроило, если бы в будущем году в стиральных машинах начали использовать больше процессоров ARM. Если задуматься, то в стиральных машинах есть где развернуться мысли ИТ-специалисту»В свое время, комментируя выпуск iPhone, Уоррен Ист, глава компании ARM, проектирующей экономичные микропроцессоры, заявил, что появление нового мобильного телефона будет стимулировать рост рынка смартфонов, поскольку шумиха вокруг этого продукта вызовет интерес людей к такого рода устройствам. С того момента iPhone и рынок смартфонов в целом на подъеме. Недавний выпуск Android, открытой программной платформы Google на базе Linux для мобильных телефонов, должен послужить еще одним стимулом к развитию рынка смартфонов. Однако Ист утверждает, что появление Android может затормозить темпы продаж смартфонов, поскольку мобильные устройства, созданные на основе этой платформы, не появятся на рынке раньше середины 2008 года. Так или иначе, появление новых семейств мобильных устройств сыграет на руку ARM.

Процессорные ядра ARM используются в iPhone, а что вы скажете о новых телефонах на базе платформы Google, которые появятся на рынке во второй половине следующего года?

В каком-то смысле нас это касается не так сильно, как в случае с iPhone. В части аппаратного обеспечения в iPhone было интегрировано множество технологий ARM. Теоретически телефон Google мог бы создаваться на собственном микропроцессоре Уоррена Иста, будь у меня собственный микропроцессор. Он не ориентирован на какую-то конкретную архитектуру. Очевидно, что имеет смысл начать с аппаратного обеспечения ARM, поскольку наши компоненты используются в телефонах, в силу чего мы ведем переговоры с Google. Но между программным уровнем, за который отвечает Google, и микропроцессором находится базовая операционная система. Однако анонс Google — это еще один шаг на пути развития рынка смартфонов, а смартфоны приносят нам весьма ощутимую прибыль за счет отчислений, выплачиваемых при покупке потребителем этих устройств. Поэтому, если потребитель собирается пойти и купить смартфон сейчас, поскольку это телефон Google, а раньше покупать смартфон он не собирался, то мы можем только порадоваться по этому поводу.

В своем недавнем интервью Найджел Клиффорд, генеральный директор Symbian, назвал Android компании Google всего лишь «еще одной Linux-платформой», отметив, что серьезной конкурентной угрозы она не представляет. Вы согласны с такой оценкой?

Я считаю, что с технической точки зрения он прав. Эта платформа базируется на Linux, но я бы сказал, что это еще и нечто большее, поскольку Google придает ей определенную специализацию. Кроме того, она несет на себе брэнд Google, а сейчас, если на упаковке чего бы то ни было написано Google, ценность этого товара увеличивается.

Думаю, он имел в виду, что, если вы намерены создать операционную систему для телефонов, то между выпуском этой системы и тем моментом, когда она разойдется в сотнях миллионов экземпляров, придется выполнить огромную работу. Первая версия операционной системы Symbian, работавшая на ARM, была выпущена еще в 1996–1997 годах, и сегодня Symbian принадлежит львиная доля рынка смартфонов. Но для этого должно было пройти десять лет и потребовалось множество исследований и разработок. Скорее всего, он хотел подчеркнуть именно это.

Какое отношение ARM имеет к iPhone?

Во-первых, iPhone создан на основе ARM11, а такие вещи, как телефоны Google и iPhone, создают спрос на высокопроизводительные устройства. Я думаю, что, если iPhone и дальше будет сопутствовать такой же успех, как сразу после его появления, то неизбежно будут выпущены iPhone II, III и т. д. И я надеюсь, что, если мы и впредь будем действовать правильно, то в этих устройствах найдут применение будущие продукты ARM.

ARM11 — это микропроцессор, который мы предложили производителям полупроводниковых устройств в 2002 году, так что это довольно старая технология.

Производители микропроцессоров для компьютерных систем, Intel и AMD, все больше и больше ориентируются на недорогие мобильные компьютеры. Как вы представляете себе соотношение этих рынков и как могут создатели процессоров для мобильных телефонов конкурировать с создателями компьютерных процессоров?

С точки зрения ARM для такого рода рынков лучше подойдет продукт, изначально создававшийся для мобильных телефонов, а не для ПК. Кроме того, вы должны помнить, что архитектура ARM сама по себе первоначально разрабатывалась для компьютера Acorn, а у него есть преимущества перед стандартными ПК компании IBM. В частности, Acorn имел постоянную оперативную память, а потому операционная система оставалась неизменной. Не было никаких вирусов, поскольку они не могли ничего инфицировать, так как все находилось в постоянной памяти. Не было вентиляторов, потому что все хранилось в постоянной памяти, а процессор отличался высоким уровнем энергосбережения. Мы в течение нескольких лет занимались исследованиями и разработкой с целью развития этой архитектуры, и она по-прежнему широко применима. Если вы хотели создать продукт, который можно было бы назвать компьютером, вы могли бы сделать это, используя решения, ориентированные первоначально на телефоны.

Существуют компьютерные устройства под управлением ОС Linux, базирующиеся на ARM, которые значительно проще, чем обычные ПК, и, если рынок будет развиваться именно таким путем, мы будем этому только рады. Существует множество продуктов, во многом похожих на старый, надежный Acorn.

Создавать устройства, взяв за основу мобильные телефоны, имеет смысл еще и потому, что такие продукты изначально ориентированы на эффективное использование энергии, и решать вопрос энергопотребления, опираясь на концепцию аккумулятора, значительно проще. Можно получить больше энергии, добиться большего срока работы от аккумулятора, сделать более легкий аккумулятор… Можно получить более надежные устройства просто потому, что не нужен вентилятор, который ломается, потому что эти продукты не генерируют так много тепла и, как следствие, они дешевле, причем значительно дешевле. Надежность и дешевизна — это преимущества, которые автоматически дает использование решений, созданных для мобильных телефонов.

Еще одно получаемое автоматически преимущество — это связь. Я знаю, что практически все ПК сейчас подключаются к Internet, но эта связь носит внешний характер, она не является частью архитектуры.

Проявление какой тенденции в сфере технологий вам хотелось бы увидеть в следующем году или в течение ближайших лет?

Меня бы устроило, если бы в будущем году в стиральных машинах начали использовать больше процессоров ARM. Если задуматься, то в стиральных машинах есть где развернуться мысли ИТ-специалиста. В 2006 году в мире было выпущено 10 млрд. электрических моторов, из которых 90% могли быть вдвое эффективнее, если бы их заменили на индукционные моторы, которыми можно управлять с помощью индукционного поля. Но для такого рода управления необходим сложный алгоритм и нужно добавить что-то подобное 32-разрядному микроконтроллеру. Поэтому для процессоров ARM открываются огромные возможности применения в 90% электромоторов в мире.