6 ноября компания

Десктоп HP XW8600 Workstation оборудован двумя четырехъядерными процессорами Intel, а в графической подсистеме работают видеокарты nVidia с объемами памяти от 256 до 512 Мбайт. По словам вице-президента HP по маркетингу Джима Зафарана, они позволят разработчикам игр «работать с трехмерными изображениями с разных точек».


Удаленная графика

XW8600 работает на четырехъядерных процессорах Intel Xeon, поддерживает до 128 Гбайт оперативной памяти и имеет пять жестких дисков общим объемом до 5 Тбайт. На компьютере могут быть установлены операционные системы Microsoft Windows Vista или Red Hat Enterprise Linux.

«Клиентам, особенно из нефтедобывающей промышленности и тем, кто  имеет дело с научной графикой, все чаще требуется возможность удаленной работы с изображениями», - пояснил Зафарана.

Новинка поддерживает стандарт PCI Express Gen 2.0, который обеспечивает более высокие скорости передачи данных и улучшает возможности настольных систем в области графики. «Набор микросхем Intel 5400, на базе которого построена система, обладает повышенной пропускной способностью ввода/вывода, что увеличивает производительность графики», - считает вице-президент Intel Том Килрой.

Для передачи трехмерной графики в машине используется разработанная в HP встраиваемая система Remote Graphics Software, которая применялась в NASA для трансляции изображений с Марса на Землю.


Два или четыре?

HP также представила рабочую станцию HP XW6600 Workstation. Она тоже оборудована четырехъядерными процессорами Intel Xeon. Система поддерживает до 32 Гбайт оперативной памяти и три жестких диска общим объемом до 3 Тбайт.

Обе станции будут выпускаться и в варианте с двухъядерными процессорами Intel. Среди поддерживаемых графических карт двухмерная nVidia Quadro NVS290 и трехмерные nVidia Quadro FX370, nVidia Quadro FX570, nVidia Quadro FX1700, nVidia Quadro FX 4600 и nVidia Quadro FX5600.

Эти системы могут работать с несколькими мониторами, хотя, сколько именно их может быть, на пресс-конференции объявлено не было. Цены начинаются от 1200 долл. Продажи обеих систем начнутся в середине декабря.

Компания HP является крупнейшим в мире поставщиком персональных компьютеров и за последние кварталы увеличила свой отрыв от Dell. В третьем квартале HP поставила в целом по миру 13,1 млн. персональных компьютеров, что на 33% больше, чем год назад, и обеспечило ей долю рынка в 19,6%. Компания Dell поставила 10,18 млн. компьютеров, это на 3,8% выше, чем в прошлом году. Данные получены исследовательской фирмой IDC.