Стратегия ее заключается в том, чтобы охватить как можно более широкий спектр программного обеспечения с открытым исходным кодом и превратиться в технологического лидера масштаба Microsoft или Oracle, который готов продемонстрировать всем, что пришел в этот мир всерьез и надолго. Поставлена высокая цель, требующая хорошо проработанного бизнес-плана, который позволил бы компании без потерь преодолеть этот судьбоносный этап.


В бой идут одни «старики»

Разработка плана внутренней перестройки возложена на плечи ветерана Ника ван Вика, проработавшего в отрасли ИТ более 30 лет. Ван Вик пришел в Red Hat в прошлом году из компании EMC, заняв вновь учрежденную должность вице-президента по операциям. Задача его заключалась в том, чтобы оптимизировать модель подписки Red Hat и повысить качество бизнес-процессов, поддерживающих каналы сбыта компании.

А в середине октября руководство Red Hat доверило ему новую роль старшего директора по преобразованиям, отвечающего за анализ внутренних процессов организации и "приведение всех систем в соответствие новому этапу эволюции компании".

Данный этап предусматривает извлечение выгоды из приобретения в апреле 2006 года компании JBoss и разработанного ею промежуточного программного обеспечения с открытым исходным кодом, а также увеличение ежегодного оборота с 500 млн. до миллиарда долларов. Кроме того, перед компанией, любовь которой к другим поставщикам всегда была переменчива, стоит задача налаживания партнерских отношений и построения мощной экосистемы, поддерживающей не только ОС Red Hat Enterprise Linux, но и JBoss, а также другие технологии.


Аномальное положение

В нынешней атмосфере высокотехнологичного бизнеса положение Red Hat в какой-то степени аномально. На протяжении почти десяти лет компания занималась только одним направлением: распространением сервера Linux и обеспечением его технической поддержки. Конечно, Red Hat пыталась развиваться и в других областях программного обеспечения, в частности, в сфере виртуализации и построения конфигураций Linux для настольных компьютеров, но на хлеб с маслом зарабатывала в основном благодаря серверной операционной системе.

Понимая, что в условиях всеобщей консолидации и диверсификации долго так продолжаться не может, руководство Red Hat решило пойти на обоснованный риск и купить JBoss. И теперь из этого нужно извлечь максимальную выгоду. Равно как и получить максимум возможного от разработки и покупки других продуктов.
"По мере дальнейшего продвижения вперед мы все больше превращаемся в поставщика разнообразных услуг и решений, построенных на основе программного обеспечения с открытым исходным кодом, - отметил ван Вик. - Именно в этом я вижу сегодня перспективы для Red Hat".

"У компании Red Hat уже имеется база и критическая масса приложений, от которых можно отталкиваться, - подчеркнул вице-президент и известный аналитик Gartner Джордж Вайс. - Но инвесторов интересует по большей части не текущая деятельность Red Hat, а то, что будет дальше. Речь идет не о нынешней базе, а о том, чтобы убедить рынок в высоком потенциале своей модели ведения бизнеса. С помощью одной только операционной системы проделать это весьма затруднительно".


Перестройка под давлением

Ван Вик хорошо понимает, какому давлению подвергается сейчас компания. Но, по его словам, через два-три года преобразований Red Hat будет в полной мере отвечать как внутренним, так и внешним требованиям к масштабируемости ИТ-компании.


В настоящее время здесь изучается возможность решения целого ряда задач, к которым относятся сохранение роли лидера, организация взаимодействия с партнерами, а также управление подпиской, функционированием финансовых систем и технической поддержкой. Следующий этап реформ будет охватывать проведение необходимых преобразований для обеспечения эффективного управления бизнесом и перехода на более высокий уровень обслуживания клиентов.

"Идея всеобщего упрощения - упрощение ведения бизнеса с Red Hat, упрощение поддержки, автоматизация этих технологий, сокращение времени, затрачиваемого на приобретение компонентов операционной системы, оперативная организация подписки - относится к числу наших первоочередных целей, - заявил ван Вик. - Именно на это чаще всего обращают внимание наши клиенты".

Ван Вик отказался вдаваться в подробности реализации стратегии Red Hat, указав лишь, что порядок проведения преобразований будет определен только по завершении предварительного анализа ситуации.

"Одним из возможных вариантов может стать осуществление новых приобретений, - считает научный директор компании The 451 Group Равен Захари. - Однако Red Hat следует поторопиться с покупкой игроков, которые помогут ей выйти на новые рынки, - прежде всего организаций, занимающихся базами данных и управлением данными, - потому что более крупные поставщики ИТ тоже всерьез к ним присматриваются.

Сегодня аналогичные цели преследуют корпорации Oracle, Microsoft, IBM и SAP. У Red Hat явно недостаточно финансовых средств, для того чтобы на равных соперничать с ними. И руководству этой компании необходимо принимать решения очень быстро, не дожидаясь, пока гиганты ИТ-отрасли активно ввяжутся в борьбу за лакомые кусочки".