Компания Garmin попытается перекупить у конкурирующей с ней TomTom International, крупного производителя автомобильных систем навигации, компанию Tele Atlas, специализирующуюся в области электронных карт. Garmin предлагает за неё 2,3 млрд. евро. (3,3 млрд. долл.)

Производители устройств GPS предпринимают все меры, чтобы получить больший контроль над электронными картографическими службами, поскольку именно они придают особую ценность их продукции. В начале этого месяца компания Nokia заключила соглашение о покупке за 8,1 млрд. долл. картографической компании Navteq, что связано с планируемым добавлением в телефоны Nokia функций работы с GPS.

31 октября компания Garmin заявила, что уведомила совет директоров Tele Atlas о планируемом предложении  покупки всех находящихся в их распоряжении акций по цене 24,50 евро за акцию. Официальное предложение будет сделано 24 декабря, когда истечёт срок предложения TomTom.

TomTom вышла с предложением о покупке Tele Atlas в июле и была готова заплатить за компанию около 2 млрд. долл. Garmin утверждает, что ее цена на 15% выше предложенной TomTom, и на 48% превышает стоимость акций Tele Atlas  (до предложения TomTom).

Компания Garmin известна своими портативными навигационными устройствами, которыми пользуются, например, туристы, в то время как TomTom специализируется на автомобильных системах навигации. Обе компании сильно зависят от электронных картографических сервисов, использующихся в их продукции.

Услугами Tele Atlas и Navteq пользуются и популярные сетевые картографические сервисы – Mapquest и другие.

Как утверждают в Garmin, покупка Tele Atlas позволит ей войти в новые сектора рынка – например, автомобильный и корпоративный, где системы GPS используются компаниями, работающими в области логистики, коммунальных служб и доставки.

31 октября  компания TomTom ещё не ответила, станет ли она повышать цену своего предложения, и комментариев от неё получить не удалось.

В случае, если Garmin удастся побить предложение TomTom, то на сделку все равно потребуется разрешение антимонопольных органов и владельцев как минимум двух третей акций Tele Atlas.

Если сделка состоится, то, как заявляют в Garmin, компания Tele Atlas продолжит работу в качестве самостоятельной компании и будет по-прежнему предлагать картографические услуги другим компаниям.