Об этом Делл сообщил в Токио, комментируя недавнюю череду слияний и поглощений на рынке производителей компьютеров, в том числе приобретение тайваньской компанией Acer фирмы Gateway.

Темпы возрастут

«Полагаю, что темпы консолидации возрастут, - заявил он. -Это благоприятно для крупных компаний, особенно в связи с тем, что области роста смещаются в развивающиеся страны. За последние два года Dell приобрела пять компаний. Две из них занимаются обслуживанием потребителей, одна – программным обеспечением и две – услугами. Все эти компании – относительно небольшого размера, но я не удивлюсь, если характер и темп наших приобретений несколько увеличатся».

Также глава Dell добавил, что в его компании рассматривали возможность покупки Gateway, но решили отказаться от этого.

Делл прибыл в Токио, чтобы дать официальный старт программе компании «Сделать ИТ проще». Целью программы является снижение стоимости менеджмента корпоративных информационно-технологических систем, что должно высвободить средства для покупки новых компьютеров и серверов. По оценке Делла, в будущем году 70% бюджета подразделений ИТ в японских компаниях уйдет на задачи, связанные с поддержкой старых систем и менеджмент, и только 30% - на приобретение нового оборудования.

«Нам нужно обратное соотношение», - заявил он.

Порвав с прошлым

В потребительском секторе компания Dell недавно начала продажу компьютеров через розничные сети, порвав с успешной для компании моделью прямых продаж. Несколько розничных сетей уже продают системы Dell, и, как сообщают в компании, скоро к ним присоединятся другие.

" Действия, которые мы предприняли вместе с нашими партнерами,  – это всего лишь первые шаги, - заявил Делл. - В течение следующих кварталов или года-двух, я думаю, во всех ведущих странах мира  - Японии, Корее, Индии, США, Франции, Великобритании, России и т. д. – у Dell будет небольшое число ключевых партнерских соглашений, в результате чего потребители смогут приобретать продукты Dell через розничные сети».

По словам главы компании, все это делается лишь ради того, чтобы увеличить доступность продуктов Dell в разных местах мира. "Уверен, что мы сможем добиться роста прямых продаж как по телефону, так и в сети и  сможем развить каналы сбыта через партнеров, - подчеркнул он. - Мы усиленно работаем над тем, чтобы дать нашим торговым партнерам доступ к возможностям Dell».

Забегая вперед, Делл пообещал представить новые продукты на базе архитектуры x86 14 ноября в выступлении на конференции Oracle Open World. Хотя деталей он не сообщил, но заявил, что по сравнению с другими продукты Dell явятся «достижением в области производительности и энергетических возможностей».