Начало поставок Leopard Server (сетевого компонента Mac OS X Leopard) ожидается 26 октября. Система использует 64-битное ядро Unix и поставляется с новой версией Open Directory, поддерживающей среди прочего прокси-сервисы Lightweight Directory Access Protocol (LDAP), междоменную авторизацию и аутентификацию RADIUS.

Leopard Server использует то же ядро, что и настольная Mac OS X Leopard. Поскольку в ядре поддерживается 64-битный режим, оно имеет доступ к тому же объему памяти, что и 64-битные процессоры Intel.

Система Leopard интегрируется с Microsoft Active Directory и поддерживает кластеризацию, в нее включены серверы электронной почты и календарного планирования. Календарный сервер лицензируется посерверно. Этот сервер, получивший название Darwin, предоставляет сотрудникам возможности совместной работы  со своими календарными расписаниями в масштабе всей организации. Расписания хранятся централизованно и синхронизируются с настольными машинами пользователей.

Сервер Darwin Calendar Server использует протокол CalDAV – это дает пользователям возможность доступа к календарным расписаниям через WebDAV, поддержка которого имеется в Microsoft Outlook и Leopard iCal. Кроме того, в поставку включен пакет Podcast Producer, предназначенный для кодирования, публикации и распространения подкастов, а также сервер Wiki для совместной работы пользователей над созданием и редактированием wiki-страниц.

Что касается разработчиков, то Leopard Server поддерживает систему разработки Web-приложений Ruby on Rails и поставляется вместе с Mongrel -  легкой библиотекой для работы HTTP и Web-сервер.

Как ожидается, в Leopard Server будет включен новый программный ассистент Server Assistant, упрощающий конфигурацию и установку системы. Новая программа Server Preferences позволяет с легкостью создавать записи пользователей и группы, настраивать фаерволлы и следить за использованием системы.

Что касается хранения данных, то Leopard поддерживает файловую систему Network File System для Unix и Linux и кластеризацию с помощью массивов Apple Xsan.

Цена системы Mac OS X Server 10.5 Leopard  -  499 долл. за лицензию на 10 клиентов и 999 долл. за лицензию на неограниченное число клиентов. С сервером Apple Xserve система поставляется бесплатно.