Функциональный язык программирования F#, созданный в Microsoft Research, будет интегрирован в платформу разработки приложений Microsoft Visual Studio, сообщил в своем блоге корпоративный вице-президент подразделения Microsoft Developer Division С. Сомасегар.

Несмотря на то что официальных сроков выпуска корпорация пока не определила, Сомасегар обещает интегрировать F# в Visual Studio.

Название F# произносится как "эф-шарп". Как пояснил Сомасегар, в основу языка легли концепции функционального программирования. С точки зрения функционального языка работа программы заключается в вычислении значений математических функций. Математический уклон функционального программирования приходится по душе специалистам, работающим в областях, которые хорошо описываются математическими формулами, например с финансовыми, научными и инженерными задачами.


Блоггеры довольны


Язык F# сочетает типобезопасность, производительность и возможности скриптовых языков с теми преимуществами, которые дает современная среда исполнения, утверждают в Microsoft Research. Он поддерживает интерактивное выполнение скриптов, как Python, и строгий вывод типов и безопасность, как ML. Из него можно вызывать библиотеки .Net и средства работы с базами данных.

Блоггеры, обсуждающие F# на сайте hubFS http://cs.hubfs.net/blogs/roberts_strange_f_blog/archive/2007/10/17/3762.aspx, восприняли планы Microsoft позитивно. "Даже сказать не могу, как меня обрадовала эта новость", - пишет один из блоггеров. "Я познакомился с  F# несколько месяцев назад, и с тех пор он стал моим основным языком программирования (я перешел на него с Python и Java)".

Язык оказался отличным средством разработки простых скриптов или "игрушечных" реализаций алгоритмов. Оказалось также, что язык отлично подходит для создания серьезных приложений, поскольку позволяет применять все, что уже написано для .Net".


Для академической среды


Сомасегар упомянул и другие шаги в сторону функционального программирования, предпринятые Microsoft.

"Такие языковые средства, как лямбда-выражения в C# и дженерики в .Net 2.0, вышли из функциональных языков, а LINQ (Language Integrated Query, "встроенные в язык запросы") непосредственно основывается на методах функционального программирования", - пишет Сомасегар. Средства LINQ расширяют языки C# и Visual Basic и упрощают написание на этих языках запросов к базам данным и документам XML.

"По отношению к .Net язык F# будет 'гражданином первого разряда', то есть будет работать непосредственно на среде исполнения Microsoft CLR (Common Language Runtime, 'общеязыковая среда исполнения')", - заявил Сомасегар. F# поддерживает объектно-ориентированное программирование и интегрирован с .Net Framework. Создание F# повысит популярность .Net в академической среде, полагает Сомасегар.

"Мы считаем, что F# и такие языки, как IronPython и IronRuby, дают студентам и преподавателям возможность выбирать средства, находящиеся за пределами современного мэйнстрима, и использовать их на протяжении всего учебного процесса. Таким образом, преподаватели смогут последовательно применять средства Visual Studio в самых разных учебных курсах", - пишет он.

В области разработки приложений в понедельник произошло и другое важное событие   - подразделение Microsoft Developer Division представило свой Web-сайт Tester Center. На этом сайте специалисты по тестированию программ могут общаться с коллегами, делиться с ними опытом и методами тестирования.