Этот шаг сопровождался ожесточенными спорами и вызвал многочисленные протесты со стороны консервативно настроенных сторонников концепции открытого исходного кода.


Разделить код


Так называемые лицензии разделяемого исходного кода Microsoft Public License (MPL) и Microsoft Reciprocal License (MRL) получили одобрение OSI и теперь будут использоваться для распространения программного обеспечения с открытым исходным кодом наряду с широко распространенными лицензиями GNU General Public
License и Mozilla Public License.

"Решение OSI подтверждает, что Microsoft многому научилась, и я с оптимизмом смотрю на дальнейшее участие нашей корпорации в деятельности сообщества сторонников программного обеспечения с открытым исходным кодом", - подчеркнул генеральный менеджер Microsoft по маркетингу и разработке стратегии платформы Windows Server Билл Хильф.

Представители Microsoft направили в OSI заявки на утверждение лицензий, разработанных в рамках инициативы Shared Source Initiative, еще в июле. Сообщение об этом прозвучало на конференции O'Reilly Open Source Convention. Новость была положительно воспринята лидерами сообщества сторонников программного обеспечения с открытым исходным кодом, хотя некоторые и указали, что о сотрудничестве в области лицензирования Microsoft следовало задуматься гораздо раньше.


«Взаимная» или «публичная»


MPL и MRL - две из трех лицензий, предложенных Microsoft в рамках инициативы Shared Source Initiative. Сама инициатива родилась около пяти лет тому назад в качестве способа предоставления корпорацией доступа к своему исходному коду, не требующего обязательного сотрудничества с организациями, которые занимаются распространением программ с открытым исходным кодом.

Лицензия MPL накладывает минимальные ограничения и разрешает просматривать, модифицировать и распространять исходный код как в коммерческих, так и в некоммерческих целях. Обладатели лицензии могут также видоизменять исходный код, которым они обмениваются с другими, и принимать решение о взимании платы за проведенные доработки по своему усмотрению.

Лицензия MRL, рекомендуемая при реализации совместных проектов, налагает дополнительные требования в том случае, если обладатель лицензии использует комбинацию собственного исходного кода с кодом, полученным по лицензии MPL. Тем не менее и в этом случае допускается модификация и распространение лицензированного программного обеспечения как в коммерческих, так и в некоммерческих целях.


Сделка с дьяволом?

 

Генеральный директор компании Red Hat Майкл Тиманн, выполняющий также обязанности президента OSI, отметил, что, хотя часть сообщества и противилась принятию лицензий, предложенных компанией, никогда не отличавшейся теплым отношением к программам с открытым исходным кодом, в конечном итоге их преимущества стали очевидными. "Две представленные нам лицензии сумели пройти отбор и доказать, что они отвечают интересам сообщества", - заявил Тиманн.

Однако это вовсе не означает, что процесс проходил гладко. В то время как представители Microsoft выражали готовность к сотрудничеству и просили не относиться к ним предвзято, в адрес OSI поступило около 400 электронных писем от членов сообщества, которые выступали против утверждения лицензий Microsoft. И уже сейчас многие сторонники программ с открытым исходным кодом говорят о своем недовольстве решением, поддерживающим лицензии MPL и MRL.

"Только за последние несколько часов я получил целый ряд писем, авторы которых восклицают: 'Какого черта вы там думаете у себя в OSI! Вы превратились в пешек, в разменную монету в игре Microsoft... и согласились на сделку с дьяволом', - сообщил Тиманн. - Тем не менее я убежден, что OSI поступила справедливо и беспристрастно, разрешив Microsoft использовать свои лицензии.

Что бы вы лично сказали о клубе, члены которого заявляют: 'Мы не хотим видеть у себя никого из Чикаго, даже если двое жителей этого города отвечают всем сформулированным нами  требованиям'? С самого начала мы хотели быть справедливыми, а некоторые говорят: 'Нет, вы не имеете права'".


Руководство возмущается


Со своей стороны корпорация Microsoft продемонстрировала готовность к сотрудничеству с сообществом сторонников программного обеспечения с открытым исходным кодом. Специально для этого был открыт Web-сайт, который должен рассказать сообществу об инициативах Microsoft в данной области и о том, каким образом закрытая технология может взаимодействовать с программами с открытым исходным кодом.

Но одновременно руководство компании возмущается тем, как много интеллектуальной собственности Microsoft содержится в программном обеспечении с открытым исходным кодом (в частности, в Linux), и угрожает потребовать отчислений за право использования запатентованных Microsoft технологий. Заявления подобного рода все чаще порождают страх, сомнения и неуверенность среди клиентов, которые рассматривают программное обеспечение с открытым исходным кодом в качестве альтернативы программам Microsoft.

Что ж, нам осталось лишь посмотреть, будет ли кто-нибудь, помимо Microsoft, применять лицензии MPL и MRL. По мнению Тиманна, если Microsoft планирует включать запатентованную технологию в программное обеспечение, которое будет распространяться по лицензиям, утвержденным OSI, и называть его "программами с открытым исходным кодом"  (как того опасаются многие члены сообщества), то всем остальным нужно дважды подумать, прежде чем принимать окончательное решение об использовании лицензий.

"Если они хотят провести эксперимент, показывающий, можно ли получать отчисления от программного обеспечения с открытым исходным кодом, то думаю, что 400 полученных сообщений - это только начало", - заметил Тиманн.