Во Франции надеются, что новая система позволит  быстрее реагировать на деятельность спамеров. Эта система должна помочь пользователям сообщать провайдерам услуг Internet о поступлении через их сети несанкционированных  электронных писем.

Правительство Франции профинансировало разработку панели инструментов Signal Spam (исходные коды программы открыты) для почтовых приложений Microsoft Outlook и Mozilla Thunderbird. Посредством этой панели пользователи смогут оправлять сообщения о поступившем спаме.

«Во Франции считают, что спам ничем не отличается от любого другого преступления против граждан этой страны», - считает разработчик программы Джон Грэм-Камминг.


Сделать тайное явным


Большинство пользователей просто удаляют письма от спамеров - в частности, потому, что у них нет простого инструмента для сообщения о спаме своим провайдерам Internet. Предоставление такого инструмента и является целью проекта Signal Spam.

Теперь, когда пользователю придет "сорное" письмо , он с помощью панели инструментов может переправить его в центральную базу данных. Затем все письма будут отправлены провайдеру, из сети которого они поступили, а провайдер примет решение о закрытии учетной записи отправителя.

По данным организации The Spamhaus Project, регулярно публикующей список IP-адресов, с которых осуществляется рассылка спама (этот список можно использовать на почтовых серверах для блокировки таких адресов), Франция стоит на десятом месте в мире по генерации спама. Больше всего спама рассылается из США, затем идут Китай, Россия и Великобритания.

Если письмо со спамом пришло из-за пределов Франции, Signal Spam не предпринимает никаких действий. Если же письмо поступило от законного продавца, система может автоматически отправить пользователю, сообщившему о спаме, письмо, в котором объясняется, как исключить его адрес из списка рассылки. Поэтому всем  «честным продавцам» рекомендуется зарегистрироваться в системе Signal Spam.

«Успех проекта напрямую зависит от желания людей установить у себя панель инструментов», - убежден Грэм-Камминг. С мая, когда система начала работу, в базе данных накопилось около 3,5 млн. "сорных" писем. Собранная статистика позволяет сделать выводы о тенденциях в спаме.


Наступление по всем фронтам


К концу года Signal Spam планирует выпустить панель инструментов для другой почтовой программы Microsoft - Outlook Express. Кроме того, как сообщил Грэм-Камминг, Signal Spam ведет переговоры о разработке механизма отправки сообщений с провайдерами электронной почты, основанной на Web, такими, как Microsoft и Google.

«Раньше некоторых провайдеров Internet обвиняли в том, что им выгодно позволять спамерам использовать их сети. Другие просто не предпринимают действий против спамеров из-за затрат, связанных с такими действиями, - сообщил Грэм-Камминг. Однако проект Signal Spam пользуется широкой поддержкой французских провайдеров».

Он полагает, что в течение двух следующих месяцев база данных позволит выявить тенденции, проливающие свет на проблему борьбы со спамом.

Со временем система Signal Spam может быть применена и для прекращения работы фишинговых сайтов. Дело в том, что письма со спамом зачастую пытаются завлечь людей именно на мошеннические Web-сайты, чтобы обманом заставить их раскрыть свою личную информацию.