На выставке CEATEC, которая начала работу 2 октября в Японии, компания Sharp представила опытный экземпляр дисплея-сканера.

В экран с диагональю 3,5 дюйма и разрешением 320х480 точек вместе с ЖК-панелью встроен оптический пиксель-сканер. С его помощью экран может сканировать предметы (например, визитные карточки), приложенные к его поверхности, а также распознавать отпечатки пальцев и другие объекты. Причем делается это очень быстро: например, сканирование визитной карточки происходит за секунду.

Поскольку положение пальцев определяется сканером, а не чувствительным к нажатию экраном, можно коснуться экрана в любом месте, и он распознает все нажатия. Кроме того, изображение на таком экране более четкое и яркое, чем на сенсорных дисплеях.

На демонстрационном стенде компании  на дисплее была показана простая музыкальная клавиатура. Нажатие различных комбинаций нот давало звучание соответствующих аккордов.

В настоящее время экран существует только как опытный экземпляр. Начало коммерческого применения ожидается в первой половине будущего года. Потенциальные заказчики уже получили образцы, но Sharp пока не называет этих компаний.

Диапазон применений нового экрана огромен. Например, дисплей сотового телефона может одновременно поддерживать чувствительный к нажатию интерфейс и служить сканером визитных карточек, штрих-кодов или отпечатков пальцев для целей безопасности. Или же он может стать игровым устройством, в котором для управления используется сразу несколько пальцев.

Сканеры встраивали в ЖК-панели и раньше. На выставке Electronic Display Expo в Токио в 2003 году компания Toshiba Matsushita Display Technology показала прототип ЖК-экрана со встроенным сканером, но он так и не стал коммерческим продуктом. Правда, работал он гораздо медленнее панели Sharp: на сканирование визитки требовалось около семи секунд.