Компания сделала очередной шаг к обеспечению связи своих настольных программ с Internet.

В отличие от таких своих конкурентов, как Google и Adobe, которые вошли на прибыльный рынок офисных программ с приложениями, основанными на Web, компания Microsoft в своем Office Live Workspace выбрала более консервативный подход. «Основная болевая точка, о которой нам не раз говорили,  - это невозможность доступа к файлам отовсюду, где бы ни находились пользователи, - пояснил старший менеджер по продуктам Microsoft Office Эрик Гилмор. - Но если спросить о том, когда у вас нет доступа к самому Office, то оказывается, что это очень незначительная доля времени».

Поэтому вместо того, чтобы решать проблемы доставки приложений через Internet, для сервиса Office Live Workspace были поставлены другие задачи. Бета-версия сервиса должна выйти до конца этого года. «Мы стремились как можно больше облегчить задачу совместного использования документов и общих рабочих мест», - заявил Гилмор.


Сохранять, но не создавать


При помощи Office Live Workspace нельзя создавать документы. Подключение к нему будет осуществляться через настольные приложения Word, Excel и PowerPoint посредством команды «Сохранить как…». «Сервис будет оптимизирован для пользователей всех версий Office, - заявил Гилмор, - от Office 97 до Office 2007 в версиях как для Windows, так и для Mac OS X".

«Все начинается с создания документа», - пояснил Гилмор. Например, в Office 2007 иконка «Сохранить в Office Live» позволяет сохранить  как существующий документ, так и только что созданный в личном рабочем пространстве пользователя или в любом другом совместно используемом рабочем пространстве, к которому пользователю разрешен доступ. С другой стороны, в сети щелчок по документу в рабочем пространстве запускает его предварительный просмотр в браузере - поддерживаются Internet Explorer (IE) версии  6.x и позднее, а также Firefox 2.x и позднее, а другой щелчок загружает файл непосредственно в нужное приложение Office на PC или Mac.

В бета-версии планируются также и средства совместной работы, с помощью которых пользователи смогут одновременно работать над документами в реальном времени, как заявил Гилмор. Метод такого "совместного доступа одним щелчком" основан на технологии Microsoft Shared View (до середины мая она была известна под кодовым наименованием Tahiti). Изменения в документе, сделанные пользователем, будут зарегистрированы на его имя, даже если "владельцем" документа является другой. Технология Shared View в настоящее время проходит бета-тестирование и будет запущена одновременно с предварительной версией Office Live Workspace, которая, как заявил Гилмор, выйдет "до конца этого года". Другие функции совместной работы позволяют вести предварительный просмотр документа в IE или Firefox, а также оставлять через браузер комментарии к нему.


Не только для Microsoft Office


Сервис Office Live Workspace будет интегрирован с пакетом Microsoft Office, однако требовать его наличия он, по словам Гилмора, не будет. Сервис будет доступен для всех желающих, а не только для пользователей Office, заявил Гилмор.   Однако для людей, работающих с конкурирующими офисными пакетами, в том числе пакетом с открытым исходным кодом OpenOffice.org, сервис Workspace будет выглядеть похожим на любой другой сетевой сервис хранения данных, как сказал Гилмор. Им придется вручную загружать файлы в рабочее пространство через браузер.

Другие особенности в конкурирующих пакетах присутствовать не будут. Например, пользователи OpenOffice.org не увидят в меню интегрированной команды «Сохранить как…» для сохранения документов Word, Excel или PowerPoint в сетевое рабочее пространство. Предварительный просмотр файлов формата ODF (Open Document Format), который используется по умолчанию в OpenOffice.org, тоже работать не будет, поскольку для просмотра в браузере Microsoft будет поддерживать только форматы Office и Adobe PDF.

Во время бета-тестирования сервис будет бесплатен, и хотя Гилмор заявил, что Microsoft рассматривает «самые различные бизнес-модели» для Workspace - в том числе с рекламной поддержкой и/или платную версию с увеличенным объемом для хранения документов, - компания твердо намерена сохранить какую-то бесплатную версию сервиса.

Предварительная регистрация пользователей Office Live Workspace началась 1 октября на Web-сайте Microsoft.