Как сообщает Wall Street Journal,  ссылаясь на анонимные источники, эта сделка, в рамках которой Microsoft собирается инвестировать в Facebook от 300 до 500 млн. долл., подняла бы ее общую стоимость до 10 млрд. долл.

Компания Google тоже недавно выражала заинтересованность в приобретении доли в Facebook, как сообщает журнал. Таким образом, Microsoft может оказаться в ситуации соревнования с Google за внимание Facebook.  Впрочем, переговоры Facebook с Google и Microsoft находятся на начальных стадиях и могут не привести к принятию ни одного предложения, полагает Wall Street Journal.

Комментарии службе новостей IDG  представители и Facebook, и Microsoft, и Google дать отказались.


«Лакомый кусок»


Сайт Facebook был основан в феврале 2004 года и является сейчас одним из популярнейших в мире сайтов социальных сетей. Он насчитывает порядка 42 млн. активных пользователей. Особенно сильный рост Facebook был отмечен за последний год: в декабре 2006-го у него было всего 12 млн. активных пользователей.

Вначале сайт разрешал регистрироваться только студентам, но с прошлого сентября это ограничение было снято. В мае текущего года сторонние разработчики получили возможность создания приложений для этого сайта, что тоже повысило его популярность среди пользователей.

Тем временем он стал привлекать внимание больших игроков Internet - Microsoft, Google и Yahoo. Сообщалось, что в прошлом году Yahoo пыталась купить Facebook за 1 млрд. долл.

Привлекательность Facebook придают его очень прочные и глубокие отношения с пользователями. Свыше половины активных членов заходят на сайт ежедневно, и Facebook знает о них очень много благодаря всей личной информации, которую люди размещают в своих профилях на сайте и раскрывают в беседах с другими членами.

А это, в свою очередь, создает желанную аудиторию как для рекламодателей, так и для продавцов рекламных мест, наподобие Google, Microsoft и Yahoo. Чуть меньше года назад Facebook позволила Microsoft показывать на сайте баннерную рекламу.


Чтобы не досталось врагам?


«Вполне возможно, что Facebook является одной из важнейших будущих платформ, а поскольку Microsoft контролирует платформы, такие, как Windows и IE,  это значит, что для Microsoft важно наладить работу с Facebook», - считает аналитик из Forrester Research Джош Бернофф.

Аналитик из Gartner Аллен Вейнер заявил, что с приобретением доли компания Microsoft сможет углубить нынешние отношения с Facebook, и возможно, это коснется области приложений-виджетов. Эти инвестиции, кроме того, помогут Microsoft держать подальше от Facebook своих конкурентов - Yahoo и Google, считает Вейнер.

Facebook, в свою очередь, сможет использовать полученные деньги на покупку других компаний, увеличение штата (в настоящее время он насчитывает примерно 300 человек) и усиление технической инфраструктуры.

Также, как сообщает Wall Street Journal, в Facebook рассматривают возможности привлечения фондов со стороны финансовых инвесторов.