"Сегодня приходится работать в очень жесткой конкурентной среде, и мы должны демонстрировать требуемую гибкость и эффективность", - пояснил пресс-секретарь Intel Чак Маллой. Сколько конкретно сотрудников покинут компанию, пока не сообщается, но, согласно информации, распространяемой пресс-службой, сокращение будет проводиться по всему миру.


Утечка через блог


Маллой подтвердил наличие плана сокращения после того, как ему задали вопрос о блоге, в котором подробно - а местами и весьма едко - была расписана вся процедура сокращения персонала ИТ-службы исходя из оценки их профессиональных навыков.

"Последствия этой процедуры представляются весьма неприятными", - отметил автор блога, выбравший себе псевдоним Intel IT Guy ("парень из ИТ-службы Intel"). Сам блог носит название Intel Perspective Blog (блог о перспективах Intel). Официально внутри компании предстоящее сокращение называют "ротацией кадров".

"Речь идет главным образом о передислокации квалифицированных работников. Это означает, что каждый из сотрудников пройдет через процедуру аттестации и оценки его профессиональных качеств, - пишет автор блога. - Затем будет проведено сравнение полученных оценок и принято решение по поводу того, без каких специалистов компания может позволить себе обойтись. Это неприятный, болезненный процесс, от которого ничего хорошего ждать не приходится. По крайней мере, если говорить о моей команде».

По мнению блоггера, проведение профессиональной аттестации должно обеспечить необходимую юридическую защиту и помочь получить объективную оценку уровня квалификации работников. "Лучшее, на что можно надеяться в данной ситуации, - это проведение действительно объективного анализа, - пишет он. - Но результаты в любом случае не внушают оптимизма. Независимо от того, каким образом будет осуществляться сокращение, мы все равно потеряем хороших специалистов, для того чтобы добиться желаемой экономии. А между тем срезание лишнего жирка уже в прошлом, сегодня мы лишаемся мускулов нашей организации".

Как полагает автор блога, если решение об увольнении будет зависеть от оценок, выставленных каждому из сотрудников, наибольшие потери понесет женская часть технического персонала, в результате чего команда станет менее разносторонней. При любом же другом варианте руководству придется увольнять людей, обладающих более высокой квалификацией.

«В конечном итоге я не жду от этой аттестации ничего хорошего. Нужны другие подходы. Можно, например, предложить людям компенсацию за добровольный уход. Иногда сотрудники Intel получают такие предложения, - резюмирует блоггер. - В противном случае мотивированные специалисты, которые упорно работают и хотят оставаться на своем месте, вынуждены будут покинуть его».


Без комментариев!


Маллой отказался обсуждать комментарии блоггера. Однако он заметил, что ротация в Intel носит специфический характер. Работник может оставаться на своем прежнем месте в течение двух месяцев, подыскивая себе новую работу внутри компании. Если ему не удастся найти себе новую должность, работник получает выходное пособие в соответствии с имеющейся у него выслугой лет.

Сотрудники, не желающие оставаться в компании в течение двух месяцев, также получают компенсационный пакет.

В начале текущего года руководство Intel сообщило о намерении уволить около тысячи работников завода в Нью-Мексико, выпускающего устаревшие микросхемы памяти. В последние несколько дней в ирландских газетах появилась информация о том, что в Intel подтвердили наличие плана сокращения 200 рабочих мест на заводе по производству флэш-памяти в Ирландии. Сокращение будет проводиться в рамках программы добровольного увольнения.

Генеральный директор корпорации Intel Пол Отеллини в мае заявил, что число сотрудников компании будет сокращаться на протяжении всего нынешнего года. Согласно информации, направленной в Комиссию США по ценным бумагам и биржам, в конце июня общая численность персонала Intel составляла 92 тыс. человек. Это на 12,2 тыс. сотрудников меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.