Поэтому именно клавиатуры называют в качестве одной из причин распространения инфекций в больницах.

Но теперь, похоже, производители компьютерного оборудования стали искать решение проблемы грязных клавиатур. Например, американская компания Aten Technologyв этом месяце объявила, что будет применять в производстве KVM-переключателей антимикробное нанопокрытие. KVM-переключатели (сокращение от Keyboard, Video, Mouse - "клавиатура, видеоадаптер, мышь") позволяют контролировать несколько компьютеров с одного устройства управления и часто используются работниками вычислительных центров.

"Стоимость такого усовершенствования настолько незначительна, что вполне возможно внедрить его, не поднимая цену продукта", - считает менеджер по бизнесу и разработке продуктов компании Aten Кит Ренти.


Мойте за собой клавиатуру!


В начале этого года американская компания Seal Shield начала выпускать  клавиатуру, которую, по ее заявлениям, "можно мыть в посудомоечной машине". Продукт предназначается для больниц.

Директор Seal Shield Брэдли Уайтчерч сообщил, что компания Dell в настоящее время  предлагает эту клавиатуру как вариант комплектации в своей линии продуктов для здравоохранения. Цена клавиатуры составляет примерно 50 долл.

Уайтчерч полагает, что интерес к моющимся клавиатурам проявят и предприятия других отраслей, где многим людям часто приходится пользоваться одним компьютером,  например отели и библиотеки. "Нам кажется, что со временем, когда эта проблема получит более широкую известность, все компьютерные клавиатуры будут заменяться", - заявил он.


Инфекция на кончиках пальцев


В больницах "компьютерные клавиатуры - это направление распространения инфекции", полагает бывший вице-губернатор штата Нью-Йорк Элизабет Маккоги, ныне возглавляющая Комитет по уменьшению смертности от инфекций - некоммерческую организацию, борющуюся за чистоту и безопасность в больницах.

Маккоги считает, что через клавиатуры может распространяться устойчивый к метициллину золотистый стафилококк - бактерия, устойчивая к антибиотикам, способная вызывать кожные инфекции, а также пневмонию, заражение крови и послеоперационных ран.

Золотистый стафилококк широко распространен и встречается в любых офисных помещениях, но Маккоги полагает, что, кроме как в больницах, реальной пользы от принятия специальных мер в отношении клавиатур нет. Люди прикасаются и к другим объектам - дверным ручкам, перилам, поверхностям в ванных комнатах. «Если вы не собираетесь покрывать все поверхности в помещениях антимикробным нанопокрытием, нет смысла концентрироваться на одной клавиатуре», - считает она.


Мыши, банкоматы, женщины …


Микробиолог, специалист по окружающей среде и профессор Аризонского университета Чарльз Джерба проводил исследования бактерий на рабочих местах и получил ряд любопытных и пугающих результатов. Оказалось, например, что на типичном банкомате больше бактерий, чем на двери общественного туалета. «Больше всего бактерий в офисах - на телефонах, клавиатурах, мышах и факсах», - считает Джерба.

Чем чаще устройства касаются разные работники, тем вероятнее передача инфекции ничего не подозревающей жертве, полагает ученый. Он советует людям при совместном использовании оборудования пользоваться дезинфицирующими салфетками и средствами для рук. Или просто не забывать мыть руки.

«Мы перепрыгнули в эпоху электроники и забыли привести с собой гигиену - вот что случилось, - заявил Джерба. - Можно многое узнать о привычках человека, если перевернуть и потрясти его клавиатуру. Например, что он ел за последний год».

Кроме того, Джерба отметил, что у женщин на клавиатурах и других рабочих поверхностях, как правило, больше бактерий, чем у мужчин. «Это потому, что женщины в вдвое чаще мужчин едят над клавиатурой», - считает он.