18 сентября корпорация

Во время  пленарного доклада на проходящей в Сан-Франциско конференции Intel Developer Forum президент и директор компании Intel Пол Отеллини продемонстрировал 300-мм пластину, изготовленную по 32-нм технологии. На схеме умещается более 1,9 млрд. транзисторов, и ее увеличенная производительность обеспечит, по словам Отеллини, "абсолютный реализм развлечений и подлинно реалистичную графику".

Новые микросхемы станут следующим шагом после процессоров, изготавливаемых по 45-нм процессу, применяемому Intel в производстве процессора Penryn, который должен выйти в ноябре, и процессоров Silverthorne и Nehalem, сроки выхода которых - начало и вторая половина будущего года соответственно.

В настоящее время Intel использует для производства микросхем 65-нм процесс, а Penryn - это условное наименование для современных конструкций схем, "ужатых" до 45-нм процесса. Цифра обозначает характерный размер элементов на кремниевой схеме.


Не отступая от графика


Во время первой публичной демонстрации процессора Nehalem Отеллини заявил, что используемая в процессоре системная архитектура QuickPath Interconnect увеличит производительность на единицу мощности и общую производительность системы. Архитектура предусматривает интегрированный контроллер памяти и усовершенствованные каналы связи между компонентами системы.

Кроме того, Отеллини объявил о разработке двухъядерного процессора Penryn, потребляющего 25 Вт мощности. Он станет частью будущей платформы Montevina, куда войдет также и технология WiMAX. Чтобы удовлетворить вычислительные потребности в широком диапазоне, по словам Отеллини, Intel до конца года выпустит 15 новых моделей 45-нм процессоров и еще 20 - в первом квартале 2008 года.

Intel - не первая компания, объявившая о переходе на 32-нм технологию. В мае группа производителей микросхем под руководством IBM заключила соглашение о продолжении совместной работы над созданием 32-нм технологии производства полупроводниковых схем. В работе принимают участие Freescale Semiconductor, Chartered Semiconductor Manufacturing, Infineon Technologies и Samsung Electronics.

«Сюрпризов доклад Отеллини не преподнес», - считает аналитик фирмы American Technology Research Дуг Фридмен. - Планы Intel, как правило, отличает консерватизм, и у компании есть все условия для  выполнения намеченного графика. Новые процессоры дадут пользователям больше вычислительных мощностей за ту же цену».