По их мнению, пока подобные средства не  получили слишком широкого распространения, компаниям нужно найти баланс между желаниями пользователей работать с Web 2.0 и потребностями корпоративных ИТ-служб.


Коллективный эксперимент


Многочисленные спонсоры конференции предпочитают говорить о ней как о коллективном эксперименте. Проведение конференции, как заявили ее организаторы, было подготовлено за два месяца с использованием тех же самых онлайновых средств офисной и совместной работы, которые и стали темой конференции.

Менеджер направления электронных таблиц Google Джонатан Рошель высказал предположение, что ключевым элементом следующего поколения офисных средств станут функции совместной работы в реальном времени, подобные тем, что обеспечивает набор Google Docs & Spreadsheets. «Служащие демонстрируют все большую потребность в инструментах, позволяющих работать над документами совместно в режиме онлайн», - отметил он.

По мнению Рошеля, потребительские ожидания в отношении средств Web 2.0 все больше проявляются именно на рабочих местах: специалистам нравится с ними работать, потому что эффективность их труда растет.

«Внутри самой Google уже смеются над работниками, которые отправляют документы по электронной почте, вместо того чтобы пользоваться онлайновыми средствами редактирования Google Docs, - добавил Рошель. - Применение традиционного способа теперь рассматривается как потеря эффективности».


Каждому – по потребностям


Вице-президент Microsoft по направлению Office Ричард Макэнифф тоже прогнозирует, что в течение следующих нескольких лет средства Web 2.0 будут играть все более важную роль в деятельности корпораций. По его мнению, комбинация, например, средств социальных сетей наподобие Facebook с офисными средствами может "очень сильно изменить подходы к работе".

"Сначала нужно внимательно присмотреться к тому, как ввести элемент, который способен полностью изменить реальное наполнение деятельности служащих", - заявил Макэнифф.

Однако компаниям придется сопоставлять желания служащих иметь новые инструменты с неизбежными проблемами с эффективностью, которые возникнут, когда новые технологии, такие, как Web 2.0,  придут на рабочие места.

"То, что люди хотят иметь на рабочих местах, - это одно, а то, что хочет ИТ-служба, - это другое", - заявил он. - Нужно найти баланс между их потребностями".


ИТ-отделы переходят в оборону?


Основатель и технический директор компании Etelos Systems, занимающейся хостингом Web-приложений, Денни Колке отметил, что пользователи уже буквально осаждают многие ИТ-отделы, требуя функций и инструментов Office 2.0.

"Почему я использую Google Spreadsheets? Потому что я знаю, что после создания документов могу легко их использовать совместно, - пояснил Колке. - Но тут приходят из отдела ИТ и говорят: "Мы должны контролировать эти данные". По его мнению, многие ИТ-отделы сегодня в первую очередь «защищают свой хлеб», а не заботятся об интересах пользователей.

«Скорость, с которой технологии Web 2.0 разрабатываются и внедряются в производство, увеличивает разрыв между службами ИТ и пользователями, - уверен он. - Во многих случаях рынок требует средств Web 2.0 еще до того, как мы будем готовы их поставить. Мы не успеваем за спросом. Если слушать рынок и разрабатывать то, что потребители надеются увидеть, то даже не надо прикладывать усилий для продажи продукта".