Корпорация Microsoft наконец нарушила молчание по поводу даты выхода давно ожидаемого первого пакета обновлений для Windows Vista. Его окончательная версия появится в первом квартале будущего года, а в сентябре тестерам, количество которых составит 10-15 тыс., будет разослана бета-версия.

В Microsoft подчеркивают, что пакет обновлений SP1 "не станет средством доставки новой функциональности". Об этом заявил старший менеджер по продуктам Microsoft Дэвид Цыпкин. По его словам, в SP1 войдут только те обновления системы, которые предназначены для исправления ошибок и повышения производительности, надежности, и совместимости приложений с системой Vista.


Хуже не будет

Цыпкин признал, что в прошлом Microsoft имела репутацию компании, "подсовывающей в пакеты обновлений новые функции." Например, во второй сервис-пак для  Windows XP был включен ряд новых функций безопасности, что было связано со взломом системы червем Blaster и другими серьезными атаками. Однако этот пакет обновлений оказался несовместимым со многими приложениями, работавшими на XP, что причинило пользователям массу неудобств.

Пакет Vista SP1 не должен нарушить работу приложений, установленных на данной системе. "Все, что работает на Vista, будет продолжать работать после установки SP1", - заявил он.

В течение нескольких недель обновление получит и Windows XP. Несмотря на то, что эта система скоро устареет, Microsoft выпустит для клиентов и партнеров третий пакет обновлений - Windows XP SP3, который станет последним для XP, в него войдут все предыдущие обновления, а также незначительное число новых исправлений. Как утверждают в Microsoft, работа системы существенно измениться не должна.

«В Vista SP1 войдут как 20 обновлений, уже выпущенных через службу автоматических обновлений Microsoft, так и новые исправления. Изменения коснутся нескольких тысяч файлов Vista», - сообщил Цыпкин. При этом размер Vista SP1 будет гораздо меньше, чем у Windows XP SP2. «Тогда было необходимо загрузить свыше 100 Мб, а теперь - только 50», - пояснил Цыпкин.

По некоторым причинам самостоятельная версия SP1 будет больше, чем версия, рассылаемая через сервисы обновления Windows. Одна из них в том, что в ней содержатся обновления для всех 36 поддерживаемых языков, как заявил Цыпкин. Версия, рассылаемая через сервис, может определить язык установленной на компьютере системы и инсталлировать только необходимые обновления.


«Хороший сон» и быстрая реакция

"Что касается производительности, то в SP1 будут исправлены функции, позволяющие компьютеру продолжать работу после выхода из ждущего режима (Hibernate и Standby), а также уменьшено время, требуемое для появления окна входа в систему после того, как пользователь нажимает CTRL/ALT/DELETE", -  сообщил Цыпкин.

Как заявил он, в SP1 будет также улучшена производительность Internet Explorer 7 - повысится скорость обработки Javascript и уменьшится загрузка процессора, так что сайты, использующие AJAX (Asynchronous Javascript and XML, асинхронный Javascript и XML), будут работать быстрее.

В отношении надежности, обновления уменьшат вероятность остановки системы с туманным сообщением об ошибке "search protocol handler", на которое часто жаловались пользователи. Компания устранила и другие распространенные сбои системы, информация о которых поступала через автоматизированную службу сообщений для Microsoft.


Сигнал для корпоративных покупателей

Многие предприятия откладывали переход на Vista до выхода первого пакета обновлений. Цыпкин заявил, что, хотя Microsoft и поддерживает такое решение, но рекомендует компаниям уже сейчас начать тестирование приложений в Windows Vista с тем, чтобы осуществить их развертывание сразу после выхода SP1. Клиентам, ожидающим выхода пакета обновлений, компания рекомендует не медлить, а приобретать Vista (или компьютер с предустановленной  Vista) сейчас, и тогда они получат его через службу автоматических обновлений.

На сегодняшний день, как сообщает Microsoft, продано около 60 млн. пользовательских лицензий на Vista, и еще 42 млн. лицензий продано корпоративным пользователям через программу оптового лицензирования.

В среду Microsoft опубликовала обновленный план разработки Windows Server 2008 - серверной версии Windows, дополняющей Vista. Теперь компания планирует выпустить эту систему в производство в первом квартале 2008 года, ранее выход планировался где-то в первой половине года. На внутренних блогах компании, посвященных Windows Server, можно найти более подробную информацию.