Во всяком случае, так считает исполнительный директор организации Linux Foundation Джим Землин.

В своем выступлении на выставке-конференции LinuxWorld в Сан-Франциско Землин заявил, что в компьютерном мире будут господствовать две идеологии – открытая и закрытая и две платформы - Linux и Windows. «Я полагаю, что Windows никуда не исчезнет», - отметил он.


Развиваться и конкурировать

«Несмотря на то что компанию Microsoft нередко демонизируют, она заслуживает уважения, - считает Землин.  - Microsoft – сильный конкурент, и, как и должен поступать конкурент, она тратит большие средства на рекламу, на то, чтобы распространять сомнения по поводу программ с открытым исходным кодом и связанных с этим юридических проблем». Преимущество Windows заключается в том, что пользователи точно знают – если на продукте стоит логотип Windows, он будет работать в этой системе. Но ценой всего этого, полагает Землин, является отсутствие выбора и попадание в зависимость от поставщика.

Что же касается организации Linux Foundation, то, по словам Землина, она создана, чтобы помочь сообществу Linux и компьютерной индустрии в целом. Ее целью является оказание помощи в области защиты, продвижения и стандартизации системы Linux. Сюда входит и ускорение разработки ядра системы и других проектов, организация совместной работы, встреч и конференций и т. д.

Например, в задачи проекта Linux Standard Base входит стандартизация, проект Portland направлен на улучшение совместимости рабочих сред, а проект Carrier Grade Linux решает вопросы применения системы Linux в телекоммуникационных системах. Помимо этого, организация стремится улучшить тестирование системы, управление питанием и поддержку драйверов в Linux.


Время работы над имиджем

В начале августа Linux Foundation объявила о приеме на работу консультантов по юридическим вопросам. «Они должны будут заняться просвещением широкой публики относительно важных юридических проблем, связанных с системой Linux и программами с открытым исходным кодом», - пояснил Землин.

По его словам, открытый исходный код сейчас стал одной из основных технологических платформ. «Никого не надо убеждать в том, что открытый исходный код является превосходным методом разработки, ускоряющим вывод продуктов на рынок, - подчеркнул Землин. -  Компании не надо убеждать в том, что они могут совместно использовать ресурсы разработки и получать прибыль от применения методов открытого исходного кода».

Однако над имиджем Linux еще надо поработать, чтобы люди понимали, что «все это – серьезный бизнес», считает Землин.

«Легко критиковать проблемы Linux, но чуть труднее – исправить то, что сделано неправильно, -  добавил он. - Трудно прийти к согласию относительно решений, но и наше сообщество, и индустрия в целом могут работать гораздо лучше».