Руководство компании Sun Microsystems надеется, что новый процессор UltraSPARC T2, официально представленный 7 августа, будет пользоваться устойчивым спросом как у уже существующих, так и у новых клиентов, желающих увеличить пропускную способность своих сетей. 

Чип T2, известный также под кодовым наименованием Niagara 2, содержит восемь ядер на одном кристалле и способен одновременно обрабатывать до 64 потоков. Это в два раза превышает возможности чипа Niagara 1. Разработчики Sun позиционируют Niagara 2  в качестве "серверной системы на одном чипе", выполняющей, помимо непосредственной организации вычислений, самый широкий спектр других функций, связанных в том числе с сетевой обработкой,  поддержкой технологии 10G Ethernet и шины PCI Express, ускорением доступа к памяти и т. д.

Семейство Niagara имеет новую многопоточную архитектуру CMT (Chip Multithreading), позволяющую перемещаться по программному коду вперед и назад, одновременно выполняя сразу несколько инструкций.
 
Также представители Sun утверждают, что, несмотря на все функциональные улучшения, энергопотребление процессора Niagara 2 останется на прежнем уровне и составит те же самые 2 Вт на поток, что и у Niagara 1.


Не только в серверы
 
"Процессоры Niagara 2 можно устанавливать не только в серверы, - заявил исполнительный вице-президент подразделения Sun Microelectronics Дэвид Йен. - Сфера их применения распространяется и на аппаратные маршрутизаторы и коммутаторы, а также на другое оборудование телекоммуникационной инфраструктуры".
 
Подразделение Sun Microelectronics было создано в мае текущего года. Его задача заключается в том, чтобы разрабатывать технологии, которые будут не только использоваться в продуктах Sun, но и передаваться по лицензии другим компаниям.
 
"В настоящее время мы ведем серьезные переговоры по поводу интеграции Niagara 2 в коммутаторы и маршрутизаторы сразу нескольких глобальных поставщиков телекоммуникационного оборудования ", - сообщил Йен.
 
Руководство Sun планирует осуществлять постепенный перевод серверов стоечного типа T1000 и T2000 с Niagara 1 на Niagara 2. Кроме того, новые процессоры могут найти применение в серверах-лезвиях и других продуктах. Руководство Sun хотело бы продавать лицензии на право использования своих чипов и другим производителям серверов, в том числе конкурирующим компаниям Hewlett-Packard и Dell, однако Йен признал, что "на быстрый результат здесь рассчитывать не приходится". Процессоры Sun устанавливаются также в серверы Fujitsu в соответствии с условиями долгосрочного соглашения о сотрудничестве между двумя компаниями.


Сети ждут!

 

По мнению аналитика IDC Джин Бозман, еще более многообещающие рыночные перспективы для Niagara 2 открываются в сфере сетевого оборудования. "Данные чипы в значительной степени оптимизировались для выполнения функций, связанных с управлением сетевым трафиком, - отметила она. - А это представляет немалую ценность для других производителей, которым в противном случае придется думать о том, как решать соответствующие задачи самостоятельно. По ее словам, развивающимся технологиям, таким как VoIP, IPTV и Web 2.0, нужны более быстрые сети.
 
"Процессор Niagara 2 выпускается по технологии 65 нм (в то время, как норма проектирования у Niagara 1 составляла 90 нм) и поддерживает расширенный набор функций, - подчеркнул технический директор подразделения Sun Microelectronics Рик Хетерингтон. - Для технических по своей природе рынков новый процессор представляется гораздо более привлекательным по сравнению с Niagara 1".
 
Программный код для Niagara 2 будет распространяться на условиях открытого лицензирования, как это происходит сейчас с операционной системой Solaris и языком программирования Java.
 
Следующим этапом в развитии концепции Sun CMT должен стать выпуск процессора Victoria Falls, который появится в первой половине 2008 года. Он будет представлять собой более масштабируемую версию Niagara, что позволит размещать на системной плате более одного процессора. Чип Sun Rock, содержащий 16 ядер (в два раза больше, чем у Niagara), планируется выпустить во второй половине 2008 года.