Процессоры IBM, те же самые, что работают в вашей приставке Xbox 360, в автомобиле, в котором вы едете на работу, и в нескольких самых быстрых суперкомпьютерах мира, теперь летят в космос на аппарате NASA Phoenix Mars Lander.

Стоимость космического корабля составила 420 млн. долл. Процессоры используют набор команд архитектуры IBM Power и будут применяться для поиска инопланетной жизни. "Бортовая вычислительная машина управляет всеми функциями, которые надо будет после посадки на Марс выполнять в относительно автономном режиме", - объяснил технический директор подразделения IBM по правительственным контрактам Дейв Макквини. - На корабле есть компьютеры, отвечающие за навигацию, контроль, научное оборудование, управление энергией - это мозг всего корабля."

С момента выхода в 1990 году архитектура IBM Power показала свою пригодность для широкого круга задач. Сегодня процессоры с набором команд архитектуры Power используются во всех трех наиболее популярных игровых приставках, в половине моделей автомобилей во всем мире и в суперкомпьютерах IBM Blue Gene.


100% марсианского рынка

 

"У IBM теперь 100-процентная доля рынка на Марсе", - похвастался Макквини. Действительно, процессоры на базе архитектуры Power работают на спутниках Красной планеты и на марсоходах Spirit и Opportunity, запущенных NASA в 2003 году. Как и в предыдущих экспедициях, в аппарате Phoenix Mars Lander установлен компьютер разработки компании BAE Systems RAD6000. Он основан на лицензированной у IBM технологии Power.

Опыт разработки процессоров, универсальных настолько, что они применяются и в игровых приставках, и в стиральных машинах, и в автомобилях, и в мэйнфреймах, позволил IBM создать такие процессоры, которые можно использовать в космосе, а опыт IBM в космических исследованиях помог компании на Земле.

«Знания, которые позволили достичь невероятной пропускной способности видео в PlayStation 3 и исключительной масштабируемости и надежности мэйнфреймов, повлияли и на разработку процессоров для Mars Lander», - отметил Макквини.

А опыт в разработке процессоров, максимально эффективно использующих энергию на космическом корабле, помогает IBM повысить эффективность вычислительных центров, особенно теперь, когда ограничения пространства и потребления энергии все более важны. "Когда конструируется что-то для космического корабля, имеются очень строгие ограничения по потреблению энергии и скорости", - добавил Макквини.


Приставки выгоднее, но марсоходы - важнее

 

По мнению Макквини, конструировать процессоры, которые годятся только для космических кораблей, экономически невыгодно. «Продукт, сделанный для NASA, может иметь очень большую ценность, но рынок мал, - пояснил он. - А игровые приставки - это огромный рынок, и разработчики отвечают на спрос, создавая одни из самых сложных систем в потребительском секторе».

По словам Макквини, игровые приставки интересны производителям процессоров в первую очередь из-за очень высоких требований к производительности.  "У приставки PS3 производительность видеопроцессора порядка 220 GFLOPS, что по любым меркам весьма неплохой суперкомпьютер, и он спрятан в игровой приставке", - отметил он

На Марсе ждут более важные дела. Технология IBM будет обеспечивать эксперименты по исследованию геологии и климата планеты, попытки выяснить, существовала ли там жизнь, и подготовку к экспедициям людей.

На аппарате Mars Lander будет установлено семь научных инструментов, в том числе роботизированный манипулятор длиной почти  восемь футов, оснащенный камерой, анализатор температуры и состава выделяющихся газов для определения свойств нагретых образцов грунта, метеостанция и фотокамеры, которые дадут снимки места посадки в высоком разрешении.

Компьютер RAD6000, разработанный компанией BAE, имеет защиту от радиации и предотвратит повреждение процессоров Power космическим излучением. Без такой защиты радиация может попасть на микросхемы и создать вредные заряды, которые могут испортить всю миссию.

"Инженеры BAE - специалисты по созданию микросхем, которые могут пережить натиск космического излучения",- считает Макrвини. - Это замечательный синтез технических возможностей".