Компания Infosys Technologies - второй по величине индийский аутсорсер – намеревается купить французскую фирму Capgemini, предоставляющую услуги в области информационных технологий. Об этом 29 июня сообщила газета The Times of India.

Как пишет газета, ссылаясь на источник в соответствующей области, подобный шаг стал бы естественным для быстрорастущей индийской технологической компании, желающей произвести хорошее впечатление на мировом рынке.

В Infosys отказались от комментариев. «Мы не комментируем слухи на рынке», - заявила 29 июня представительница компании. Однако на встрече с аналитиками в Бангалоре в апреле представители Infosys отмечали, что рассматривают возможность такого приобретения.

Эксперт в данной отрасли Сиддхарт Пай, совладелец консультационной фирмы Technology Partners International из Хьюстона (шт. Техас), считает, что сделка маловероятна.  «Infosys, возможно, и хотела бы приобрести  Capgemini,  чтобы получить доступ на европейские рынки, где она представлена не очень хорошо, но культурная несовместимость между двумя компаниями слишком велика», - полагает он.

Многие индийские аусорсинговые компании, в том числе Tata Consultancy Services (TCS) и Wipro, приобретали зарубежные компании, чтобы расширить свой географический охват и сконцентрироваться на новых секторах индустрии.

Capgemini тоже занималась приобретениями с тем, чтобы расширить бизнес и пополнить свой персонал в Индии. В прошлом году компания приобрела 51% акций Unilever India Shared Services – дочерней компании европейского производителя товаров народного потребления Unilever Group. В 2008 году она перейдет в полное владение Capgemini. В феврале  Capgemini купила компанию Kanbay International из Роузмонта (шт. Иллинойс), занимающуюся услугами в области информационных технологий. Целью покупки было стимулирование доставки услуг из Индии и бизнеса в области финансовых услуг.

Объем продаж  Infosys за финансовый год, окончившийся 31 марта этого года, составил, по отчетам компании, 3,1 млрд. долл. В текущем финансовом году Infosys рассчитывает получить от продаж  около 4 млрд.  долл. Капитализация компании составила на 31 марта 27 млрд. долл.  Capgemini – более крупная компания, ее объем продаж за финансовый год, окончившийся 31 декабря, составил 10 млрд. долл.