. Участники исследования установили на своих компьютерах программу, отслеживающую взаимодействие узлов сети Internet друг с другом.

В результате на свет появилась "самая подробная из доступных сегодня картина Internet", как заявил исследователь из университета имени Бар-Илана Шаи Карми.

"Понимание структуры Internet чрезвычайно важно для интеграции потоков данных, видео и голосовой связи, передаче информации по схемам от точки к точке и от одной точки ко многим, для сбора и поиска во всем массиве мировой информации", - утверждают Карми и его коллеги по исследованиям в статье, опубликованной в "Докладах Академии наук США" (Proceedings of the National Academy of Sciences). "Возможно, оно позволит открыть эволюционные процессы, контролирующие рост сети Internet", - полагает ученый.

Инструментом Карми стала программа DIMES agent. Она устанавливается на компьютерах добровольцев и выполняет различные измерения параметров работы сети, в том числе с помощью утилит traceroute и ping. На Web-сайте проекта добровольцам обещано, что DIMES agent даст им возможность увидеть, как выглядит структура Internet из их собственного дома. Ключом могут стать коммуникации по протоколам P2P.

Карми считает, что производительность Internet можно улучшить, если шире применять одноранговые схемы связи (Peer-to-Peer, P2P). Согласно результатам исследования, Internet имеет плотное ядро, образованное критически важными узлами. Оно окружено гораздо большим числом слабо связанных, изолированных узлов, а в промежутке находится слой непосредственно соединенных друг с другом и самодостаточных узлов.

«Потеря связи с ядром замедляет коммуникацию между узлами, но большинство узлов по-прежнему могут держать связь с другими узлами, хотя и через семь-восемь ступеней вместо четырех», - пояснил Карми. По его словам, использование этих альтернативных маршрутов "может улучшить эффективность работы Internet, поскольку ядро будет не так плотно забито".