Это еще один шаг в реализации стратегии компании, цель которой в конечном итоге перевести все свое программное обеспечение в категорию свободно распространяемого.

Прошло более двух лет с того момента, когда Sun выпустила OpenSolaris, свободно распространяемую версию операционной системы Solaris 10 Unix. С июня 2005 года компания перевела в эту категорию другие компоненты своего программного обеспечения, в частности в ноябре прошлого года этот список пополнила ее основная платформа Java. Компания Sun рассчитывает, что, открывая код своих решений, она поможет своим продуктам выйти на новые рынки и сможет расширить круг пользователей своих серверов, систем хранения и платных сервисов поддержки.

Разная открытость

В ближайшие полтора года Sun намерена опубликовать код Solaris Cluster под названием Open High Availability Cluster и предоставить его сообществу High Availability (HA) Clusters на Web-сайте OpenSolaris. Разработчики смогут использовать этот код для создания кластерных приложений и сервисов, а также решений высокой готовности.

Как сообщил Пол Стивес, директор Sun по маркетингу Solaris, компания выпустит код кластеризации на условиях собственной свободно распространяемой лицензии CDDL (Common Development and Distribution License). Пока Sun не намерена распространять свой код на условиях общей открытой лицензии GNU (GPL), как она сделала это в случае с Java.

Однако ситуация может измениться, если Sun решит предоставить OpenSolaris на условиях GPLv3. Третья версия GPL должна быть завершена в ближайшие дни. Сейчас OpenSolaris распространяется на условиях лицензии CDDL.

Три версии одного кода

По словам Стивеса, Sun предложит три основные версии своего кода кластеризации.
Первый вариант, который будет опубликован на этой неделе, ориентирован на модули приложений или агентов, позволяющих свободно распространяемым и коммерческим приложениям стать решениями высокой готовности в кластерной среде.

Sun опубликует этот код для 24 агентов высокой готовности, которые она предлагает со своим коммерческим вариантом Solaris Cluster. Среди этих агентов – модули для технологии виртуализации Solaris Containers, а также сервер приложений WebLogic компании BEA Systems и свободно распространяемая база данных PostgreSQL.

«Нам необходимо поработать над парой агентов, с которыми возникли проблемы», - пояснил Стивес, - и связано это с тем, что Sun не имеет достаточно прав, чтобы выпустить код на условиях лицензии CDDL. К этим модулям, в частности, относятся технология Real Application Clusters (RAC) компании Oracle, база данных компании Sybase и программное обеспечение промежуточного уровня WebSphere компании IBM. «Мы намерены выпустить их сразу, как только проработаем все вопросы, касающиеся лицензирования», - добавил Стивес.

Универсальные агенты

Кроме того, Sun предоставит документацию для агентов наряду с исходными текстами для Solaris Cluster Automated Test Environment (SCATE), благодаря чему разработчики смогут тестировать новые агенты, которые они разрабатывают.

Агенты, написанные с помощью Open HA Cluster, будут работать с Cluster Express, бинарной версией Solaris Cluster, которую Sun планирует выпустить в ближайшие несколько недель. Эти агенты также будут работать с последней версией коммерческого продукта кластеризации Solaris Cluster 3.2, дебютировавшей в январе, и в операционных системах Solaris 9 и 10.

Второй вариант кода кластеризации, скорее всего, появится в декабре, и в его состав войдет код Solaris Cluster Geographic Edition, программного обеспечения, которое позволяет восстанавливать после сбоев распределенные системы. К концу этого полуторагодового периода Sun выпустит код основной инфраструктуры Solaris Cluster вместе с более подробной документацией и дополнительными инфраструктурными тестами SCATE.

В целом, по словам Стивеса, Sun предоставит около 2 млн. строк кода. Для сравнения, переданное сообществу свободно распространяемых решений программное обеспечение Java Platform Standard Edition (Java SE) содержит свыше 6 млн. строк кода.