Помимо того, что «электроника» камеры не терпит влаги, под водой возникает еще одна проблема - давление. Давление на поверхности воды и на глубине десять метров отличается вдвое, а нагрузочные тесты, как правило, при создании моделей для подводной съемки не проводятся. В результате, кнопки у таких фотоаппаратов могут самопроизвольно нажиматься, да и от других сбоев они не застрахованы.
Иными словами, производители камер не рассчитывают на то, что их устройства будут использовать под водой.

Советуют профессионалы

«Любители фотографии хотят иметь возможность взять камеры под воду, - сообщил Стефен Фринк, один из ведущих в мире подводных фотографов и основатель компании Stephen Frink Photographic. – Большинство компаний, выпускающих обычные камеры, предлагают водонепроницаемые футляры для различных моделей компактных цифровых фотоаппаратов, что очень удобно и выгодно. Такие футляры позволяют использовать камеры на глубине до 30 метров, они компактны и эргономичны, причем все это стоит около 200 долл.»

Два самых важных для подводных фотографов параметра – это свет и задержка съемки. «Задержка съемки – это время между тем моментом, когда вы нажимаете кнопку затвора, и моментом, когда камера реально начинает записывать изображение, - пояснил Фринк. – У новейших компактных фотоаппаратов такая задержка стала значительно меньше, но она все еще не настолько мала, как у зеркальных камер. И, например, когда под водой быстро проплывает рыба, фотоаппарат не всегда позволяет запечатлеть ее движение».

Да будет свет!

Что касается подводного освещения, вспышка может помочь восстановить естественный цвет, но настройки мощности и расстояние могут накладывать определенные ограничения. Плотность воды в 600 раз больше плотности воздуха, поэтому понадобится мощная стробоскопическая вспышка, способная «пробить» толщу воды и дать возможность увидеть цвет и детали объекта, даже распложенного на расстоянии метра от объектива.

Небольшие встроенные вспышки в цифровых компактных камерах для этого не годятся. «Даже если такая вспышка расположена в непосредственной близости к объективу, она будет высвечивать частицы во взвеси в столбе воды, создавая некрасивое обратное рассеяние», - пояснил Фринк. По его словам, там, где это возможно, нужно использовать внешний строб,  хотя это требует определенной практики и дополнительного оборудования помимо того, что могут предложить обычная камера и стандартный футляр.

Новичкам в области подводной фотографии Фринк дал простой совет: «У фотографов есть общая аксиома, которая гласит, что, если вас не устраивает качество ваших фотографий, значит, вы подошли к объекту недостаточно близко. При подводной фотографии эта аксиома как никогда верна из-за плотности среды и ее предрасположенности к фильтрации цвета как функции глубины. Подводный мир живой и цветной, поэтому фотограф должен подойти к объекту как можно ближе и искусно использовать свет строба».

Надежнее и дешевле

Выпуском оборудования для подводной фотографии одной из первых занялась Nikon, которая в 1963 году разработала камеру вместе с корифеем подводного плавания Жаком Кусто. Производство своей специализированной серии SLR компания Nikon завершила в 1984 году моделью Nikonos V. 

Однако компания по-прежнему использует название Nikonos для влагозащитных футляров, предлагаемых для моделей ее серии цифровых камер Coolpix. Камеры Coolpix легко использовать под водой, а футляры Nikonos можно купить где угодно. Однако, имейте в виду, что футляры, возможно, придется заказывать, и в обычном фотомагазине может быть только одна или две модели для имеющихся у них камер.

Компания Sony предлагает специализированные футляры Marine Pack для своей серии Cyber через дилеров, или их можно приобрести у самой компании. Цены постепенно снижаются: если раньше за футляр нужно было заплатить не менее 300 долл., то теперь для большинства моделей их можно приобрести не более чем за 200 долл.

Подводные мегапикселы

В начале этого года компании Olympus Optical и Pentax предложили специальные подводные камеры на 7,1 и 7 мегапикселов соответственно. Olympus Stylus 770SW стоимостью 380 долл. может использоваться на глубине до десяти метров и имеет встроенный датчик, который предупреждает, когда вы приближаетесь к критической глубине. Модель Optio A30 компании Pentax рассчитана только на три метра, и больше подходит для защиты от брызг на мелководье, чем для глубокого погружения. Стоит Optio A30  около 300 долл.

В марте компания Vivitar выпустила модель ViviCam 6200W. Эта камера с разрешением матрицы 6 мегапикселов и стоимостью около 230 долл. может использоваться на глубине до десяти метров. Однако у нее нет встроенной вспышки, в силу чего она больше подходит для ныряльщиков или даже любителей катания на лодках, которых больше волнуют брызги, чем для дайверов, погружающихся на предельные для нее глубины.