Выпустив в свет программный комплекс Icebreaker, компания Ingres пригласила всех желающих разработчиков создавать специализированные версии комплекса для интеграции с их собственными приложениями. Одним из них стал комплекс для бизнес-аналитики, построенный на основе пакета JasperSoft BI Suite.

Как сообщил 14 июня президент и операционный директор компании Ingres Роджер Буркхардт, разработка комплекса завершена, и к его тестированию приступила первая группа пользователей. Выпуск комплекса запланирован на следующий месяц, и называться он будет, скорее всего, Ingres BI Appliance. «Компания Ingres будет вести счета клиентов и отвечать за техническую поддержку первой и второй ступени. Работники службы технической поддержки Ingres проходят подготовку к работе с продуктами JasperSoft», - заявил Буркхардт.

Техническую поддержку третьей ступени обеспечит сама компания JasperSoft, и за это она получит долю доходов от подписки конечных пользователей на техническую поддержку комплекса. Как считает он, подписка существенно увеличивает цену по сравнению с ценой самой системы управления базами данных, но даже такой вариант обойдется гораздо дешевле создания системы из традиционных компонентов.

«Работая с разными партнерами, компания будет использовать разные модели поддержки», - подчеркнул Буркхардт.

Время играет роль

Для компании Alfresco, работающей в настоящее время с Ingres над интеграцией с комплексом Icebreaker собственного комплекса для управления информационными ресурсами предприятия (Enterprise Content Management Appliance, ECM), это означает увеличение ее доли в обеспечении поддержки. "Они хотят, чтобы мы обеспечивали техническую поддержку первой, второй и третьей ступеней", - сообщил глава компании Alfresco Джон Пауэлл.

Дело в том, что время играет большую роль в ECM-системах. «Пользователи готовы подождать, пока будет исправлена ошибка в построении аналитического отчета, но если из базы данных исчез важный документ или не проходят транзакции, помощь требуется немедленно»,- пояснил Пауэлл.

Работа над интеграцией двух комплексов практически завершена. Пауэлл заявил, что в ECM-комплексе "вся технология реализована", и теперь необходимо настроить каналы сбыта. А это уже другой уровень интеграции: компании будут искать партнеров с тем, чтобы превратить обычный программный ECM-комплекс в комплекс, отвечающий запросам конкретных вертикальных рынков, для хранения определенных видов информации.

Пользователи помогут

Опыт первых пользователей комплекса бизнес-аналитики поможет компании Ingres в решении данной проблемы, как считает Буркхардт. Многие из этих пользователей  являются системными интеграторами и занимаются созданием на базе такого комплекса конкретных систем управления. Один из них, например, разрабатывает систему бизнес-аналитики для американских кредитных союзов, а другой настраивает систему на потребности учета средств информационной инфраструктуры.

"Когда работа над комплексом бизнес-аналитики будет завершена, - заявил Буркхардт, - компания приступит к разработке еще одного модуля, предназначенного для связи с CRM-сервисами Salesforce.com. Модуль сможет создавать локальную копию всех данных о продажах, хранящихся на серверах Salesforce.com, и генерировать отчеты на основе этой локальной копии".