В прошлом году на выставке Computex у компании BenQ был большой павильон во втором зале Центра международной торговли в Тайбэе. А сейчас она решила вообще не участвовать в крупнейшей в Тайване выставке электронного оборудования и стремится избавиться от подразделений, выпускающих продукцию под ее основными торговыми марками.

«В конце прошлого года мы внесли изменения в стратегию участия в выставках», - заявила представитель компании. Компания не приняла участие ни в Computex 2007, ни в выставке бытовой электроники(CES) в январе.

Эти выставки входят в число крупнейших и важнейших в мире, но BenQ решила не участвовать в них с целью экономии средств для других маркетинговых акций, сообщила представитель компании. Решений относительно участия в мероприятиях будущего года в BenQ пока не принято.

Выставка Computex - одно из важнейших событий для тайваньских компьютерных фирм. На Тайване производится основная часть мировой компьютерной и электронной продукции. Для местных компаний участие в выставке, которую проводит Тайваньский совет по развитию внешней торговли и Тайбэйская компьютерная ассоциация, считается свидетельством поддержки развития электронной промышленности страны, и большинство фирм принимают в ней участие.

Компания BenQ, занимающаяся производством ноутбуков, мониторов и ЖК-телевизоров, переживает сейчас трудные времена. Она пытается восстановиться после неудачного приобретения у Siemens подразделения по производству мобильных телефонов. В прошлом году было объявлено, что компания прекратит вкладывать средства в BenQ Mobile, поскольку, несмотря на все усилия по выводу подразделения на прибыль, убытки составили около 1 млрд. долл.

В апреле BenQ объявила, что с первого сентября выделит производство продукции под основными торговыми марками в самостоятельные фирмы и сменит название на Jia Da. После этого компания Jia Da собирается заняться исключительно производством оборудования по контрактам. В настоящее время доля такого производства в бизнесе компании составляет 60-70%.