Персональные компьютеры формата Ultramobile (UMPC)- новый тип устройств, разработанный Microsoft. Но они до сих пор не получили признания потребителей, и виноваты в этом, как заявил один из руководителей компании AMD, высокие цены и малое время работы от батарей.

AMD изучает перспективы сверхкомпактных персональных компьютеров формата Ultramobile, таких как, например, Q1 производства Samsung Electronics. «Перед тем как решаться на серьезные шаги в данном направлении, необходимо убедиться, что пользователям это действительно нужно», - заявил в интервью на выставке Computex технический директор компании AMD Фил Хестер.

Проблемы со временем

По его словам, сейчас подобные устройства стоят дороже, чем многие ноутбуки, и имеют при этом меньшее время работы от батарей. Кроме того, полагает Хестер, таким компьютерам необходим другой экран, с которым можно работать на открытом воздухе, при солнечном свете. "Процессор для этой ниши рынка мы выпустим только тогда, когда ниша будет готова", - заявил он.

Большая часть успешных конструктивных решений в области сверхкомпактных компьютеров формата Ultramobile принадлежит компаниям Intel и Via Technologies, чем, возможно, и объясняется прохладное отношение Хестера к перспективам этого рынка.

Недавно компания Samsung представила новую версию модели Q1, под названием Q1 Ultra. Цены на нее начинаются от 800 долл., и в ней установлен новый процессор McCaslin разработки Intel. Как заявляют в Samsung, модель с новым процессором может работать от батарей более четырех часов – против полутора часов у ее предшественника.

Свое понимание мобильности

Но у AMD тоже есть удачные решения на базе процессоров Geode. Южнокорейская компания Raon Digital устанавливает процессоры Geode LX800 в сверхкомпактном компьютере Vega, а в готовящейся к выходу модели Everun будет установлен LX900. Vega может работать от батарей шесть часов, а Everun - семь часов от стандартной батареи и 12 часов при использовании улучшенного комплекта батарей.

Процессоры Geode планируется использовать не только в сверхкомпактных компьютерах, но и в сегментах ноутбуков начального уровня и карманных компьютеров верхнего уровня, сообщил Хестер.

Процессором Geode комплектуется модель ноутбука, разработанного Николасом Негропонте для проекта «Ноутбук каждому ребенку». В рамках данного проекта планируется создать ноутбуки ценой не более 100 долл. и снабдить ими школьников развивающихся стран.

Но Хестер полагает, что битву за следующий миллиард пользователей Internet выиграет не персональный компьютер. «Я думаю, большинство будет пользоваться карманными устройствами», - заявил он.