и заполнят полки магазинов всего мира.

Корпорация Intel использовала тайваньскую выставку для того, чтобы анонсировать первые чипсеты данной серии - модели P35 и G33, поставки которых планируется начать в течение 90 дней. Другие новинки появятся чуть позже.

На основе чипсетов третьей серии сегодня разрабатывается очень много материнских плат, и представители Intel надеются, что их новые продукты, использующие преимущества перспективных процессоров, довольно быстро смогут получить широкое распространение. "Даже в материнских платах начального уровня появятся средства поддержки четырехъядерных процессоров", - отметил исполнительный вице-президент и генеральный менеджер группы продаж и маркетинга Intel Шон Мэлони.

Появление чипсетов третьей серии можно рассматривать как прелюдию к выпуску во второй половине текущего года семейства процессоров Penryn, изготавливаемых по технологии 45 нм. "Потребность в новых чипсетах, которые поддерживают  уже существующие процессоры компании, возникла потому, что инженеры Intel изменили напряжение питания шины FSB Penryn, связывающей процессор с основной памятью", - пояснил директор Intel по маркетингу чипсетов и графических компонентов Стив Петерсон.

Маркировка чипсетов третьей серии, поддерживающих все четырехъядерные процессоры, соответствует их функциональным возможностям. Модели с префиксом G включают в себя интегрированное графическое ядро, а с префиксом P - нет. Модели X относятся к продуктам старшего класса. Они способны декодировать фильмы, записанные на дисках Blu-ray и HD-DVD.

Самой дешевой является модель G341, специально предназначенная для развивающихся рынков. Данный чипсет похож на G33, но разработчики Intel исключили из него возможность воспроизведения видео высокой четкости, что позволило снизить его цену.