Спустя всего два месяца после анонса набора микросхем Intel McCaslin для ультрамобильных компьютеров (UMPC), корпорация представила новый образец. На выставке Computex Intel продемонстрировала прототип устройства на базе набора Menlow, предназначенного на смену McCaslin.

Как сообщил старший вице-президент и генеральный менеджер подразделения Intel Ultra Mobility Group Ананд Чандрасекер, устройство на базе нового набора микросхем разработано финской компанией Elektrobit и появится в продаже не раньше будущего года.

В Internet – на любой скорости

Прототип мобильного мультимедийного устройства с подключением к Internet (Mobile Internet Multimedia Device, MIMD) снабжен выдвижной клавиатурой, сенсорным экраном диагональю 4,5 дюйма и разрешением 1024х600 точек, а также камерой разрешением 3,2 мегапиксела. Вместо Windows на MIMD установлена операционная система для мобильных устройств Midinux - вариант Linux, разработанный китайской компанией Red Flag Linux.

Спецификация устройства MIMD также предусматривает адаптеры Wi-Fi and Bluetooth и возможность добавления адаптеров для сотовых служб Mobile WiMAX или высокоскоростного пакетного доступа HSPA (High Speed Packet Acces). Кроме того,  имеется встроенная система GPS (Global Positioning System), навигационные программы, порт Micro USB  и слот для карт памяти Micro SD (Secure Digital).

Весит MIMD немного, но, по ощущениям, сильно нагревается при работе. Представители Intel объяснили это тем, что программные средства экономии энергии в прототипе не были включены, поэтому серийная модель будет нагреваться гораздо меньше.

Чипсет – один, прототипов - два

MIMD оказался не единственным прототипом на базе Menlow, который Intel показала  на Сomputex. Кроме него на выставке было продемонстрировано уже знакомое публике устройство на базе Menlow от Compal Electronics. Как и у прототипа Elektrobit, устройство Compal снабжено выдвижной клавиатурой, чувствительным к нажатию экраном, а  работает оно под управлением Midinux.

Ни Compal, ни Elektrobit не собираются продавать эти устройства под собственной торговой маркой. Elektrobit надеется лицензировать разработку заинтересованным компаниям, а Compal будет производить устройства по контракту с другой компанией.

Хотя подобные этим ультрамобильные устройства на базе Menlow появятся в продаже уже в будущем году, в Intel полагают, что их срок работы от батарей дойдет до шести часов, что в два раза больше, чем обычно работают от батарей устройства на базе McCaslin.

45 нм – уже в действии

Набор McCaslin, ранее известный под названием Ultra Mobile Platform 2007, включает в себя процессор Intel A100 или A110 и чипсет. Ранее эти процессоры носили название Steeley, они представляют собой фактически процессоры Celeron-M, которые Intel добавила в набор, предназначенный для ультрамобильных устройств.

Процессор Silverthorne, использованный в наборе Menlow (который в серийном варианте получит название Ultra Mobile Platform 2008), – новая разработка. Он будет производиться по 45-нм техпроцессу, который Intel собирается внедрить к концу года. «Процессоры очень компактны, так что на одной 300-мм кремниевой пластине их можно разместить 2,5 тыс. штук», - сообщил Чандрасекер.

В наборе Menlow к процессорам Silverthorne добавится чипсет Poulsbo, выполненный на одной схеме. Это еще больше сократит требуемые размеры материнских плат. В чипсете McCaslin - две схемы.