Компании Silver Lake Partners и Texas Pacific Group заключили с Avaya соглашение о приобретении за 8,2 млрд. долл.

Это крупнейшая в истории покупка частными инвестиционными фирмами компании, производящей сетевое оборудование. Владельцы акций Avaya получат по 17,50 долл. за акцию.

"Партнерство с Silver Lake и TPG не только убедительно демонстрирует преимущества для наших акционеров, но и очевидным образом благоприятствует сотрудникам и клиентам Avaya", - заявил директор Avaya Луи Д'Амброзио. По его словам, новая структура бизнеса в условиях частного владения увеличит возможности компании по разработке новых технологий и услуг.

Сделка уже одобрена советом директоров Avaya, который порекомендовал акционерам принять предложение инвесторов. Завершение сделки планируется на осень этого года.

Предложенная цена за акции Avaya оказалась на 28% выше биржевой на момент появления  на прошлой неделе сообщений о возможной сделке. Возникли предположения, что Avaya станет частной компанией либо в результате покупки частными инвесторами, либо путем слияния с Nortel или даже с Cisco.

Впрочем, некоторые наблюдатели выражали сомнения в перспективах слияния с конкурентами из-за перекрывающихся ассортиментов продукции и значительных затрат на интеграцию. Многие полагали, что приобретение частными инвесторами станет более разумным шагом.

Ранее Avaya была телекоммуникационным подразделением компании Lucent, а отделилась от нее в 2000 году.

За прошлый финансовый год объем продаж Avaya составил 5,2 млрд. долл., а чистая прибыль - 220 млн. долл. Общая стоимость  компании - 6,2 млрд. долл.

В первом квартале 2007 года Avaya вышла в мировые лидеры по объему продаж систем корпоративной телефонной связи, в том числе оборудования для IP-телефонии и систем на базе мультиплексирования с временным разделением (TDM, Time Division Multiplexing). По данным  Synergy Research Group, доля Avaya составляла 19% от общего объема рынка в 2,1 млрд. долл. На втором месте шла Cisco с долей 16%, а на третьем - Nortel с 13%.