Google приобретает компанию GreenBorder Technologies, специализирующуюся в области компьютерной безопасности. Это явный признак того, что в условиях растущих угроз со стороны вредоносных программ в Internet гигант рынка поисковых систем хочет  убедить пользователей в безопасности своих приложений, работающих через Web.

Сделка была заключена в начале месяца, но сообщение о ней появилось только на этой неделе. Google получила в свое распоряжение продукт для обеспечения безопасности, который можно предлагать в связке с работающими через браузер приложениями, например из офисного комплекта Google Docs и Spreadsheets.

Самыми распространенными в мире браузерами являются Internet Explorer и Mozilla Firefox, но  в каждой из этих программ имеются серьезные проблемы с безопасностью. Для Google, которая сама не разрабатывает браузеры, это плохо, поскольку может оттолкнуть ИТ-менеджеров от использования приложений, работающих через браузер.

Покупка компании GreenBorder призвана вселить уверенность в корпоративных и частных пользователей.

«Мы уверены, что Google не собирается заниматься бизнесом в области компьютерной безопасности, они просто хотят обезопасить процесс работы с сетью», - считает вице-президент по исследованиям фирмы Gartner Джей Хейзер.

Лечение локализацией

Программы GreenBorder предназначены для того, чтобы воспрепятствовать внесению изменений в систему со стороны «ненадежных» программ, в том числе и вредоносных. Google пока не сообщает, как именно она будет использовать программы GreenBorder. Эти программы поддерживают работу с Internet Explorer, Firefox и Outlook, а также с некоторыми другими браузерами и почтовыми программами. GreenBorder распространяла бесплатную версию для индивидуальных пользователей и платную для корпоративных.

Если система пользователя подвергнется заражению в результате посещения вредоносного Web-сайта или загрузки программы-червя, присланной по электронной почте, то вредная программа сможет работать только в изолированной от системы среде, так называемом «отдельном логическом домене», как утверждается в отчете компании KeyLabs (http://www.keylabs.com/results/GreenBorder/0501442GreenBorder.html). 
KeyLabs занимается тестированием средств компьютерной безопасности и недавно была приобретена компанией AppLabs Technologies.

Когда пользователи замечают, что работа системы ухудшилась, вредоносные программы можно легко удалить, перезагрузив только саму GreenBorder.
Основная система при этом никак не страдает.

Создать такую технологию непросто. «Такой подход не был применен в существующих программах для обеспечения безопасности из-за чрезвычайной сложности его реализации», - говорится в отчете KeyLabs.

Не заменить, а дополнить

Однако эта технология не заменяет антивирусные средства. Антивирусные программы, как правило, регулярно обновляются, получая так называемые сигнатуры вирусов, позволяющие обнаружить и удалить вредоносные программы.
GreenBorder не использует сигнатуры и не удаляет вредоносные программы из системы. Он не поможет справиться и с вредоносными программами, уже присутствующими в системе, утверждается в отчете KeyLabs.

Несмотря на это, некоторые пользователи благожелательно отзываются о пакете GreenBorder. Системный администратор норвежской транспортной компании Seatrans Кристиан Мон, например, написал в своем блоге, что GreenBorder удобен и совсем не замедляет работу Internet Explorer.

Какие бы ограничения ни имел GreenBorder на самом деле, рост уверенности пользователей в программах, предоставляемых как услуги, может явиться причиной беспокойства для таких компаний, как Microsoft. «У нее имеется конкурирующий набор офисных программ, и корпорация тоже раздумывает над тем, как превратить его в онлайновую услугу», -  отметил вице-президент аналитической компании IDC по направлению продуктов и услуг в области компьютерной безопасности Кристиан Кристиансен.