Столкнувшись с падением активности на рынке Unix, компания IBM представила 21 мая новый процессор Power6. Среди ее процессоров для серверов верхнего уровня этот сегодня  самый быстрый. Он работает в два раза быстрее, чем процессоры линии Power5, но энергии тратит столько же.

IBM запустила в производство и сервер на базе нового процессора. Модели линейки System p 570 будут поддерживать до 16 процессорных ядер, а новые технологии виртуализации позволят сократить расходы энергии, сохраняя при этом производительность. Представители IBM сообщили, что новые процессоры и серверы поступят в продажу в начале июня 2007 года.

Продажи дорогих Unix-серверов сокращаются по мере того, как машины под управлением операционных систем Windows и Linux на мощных процессорах архитектуры x86 становятся в состоянии работать с ресурсоемкими приложениями. В прошлом году компания Intel выпустила двухъядерные процессоры Woodcrest и четырехъядерные Clovertown Xeon, а в конце этого года AMD собирается выпустить четырехъядерный процессор Opteron, получивший кодовое название Barcelona.

Процессор IBM Power6 нацелен главным образом на конкуренцию на рынке Unix с продукцией компаний Hewlett-Packard и Sun Microsystems.

Втрое быстрее Itanium

Power6 имеет два ядра и работает на частоте 4,7 ГГц. Ядра используют технологию симметричной многопоточности (Symmetric Multithreading, SMT) и с точки зрения системы способны выглядеть как четыре ядра, каждое из которых выполняет свой поток команд. Таким образом, значительно сокращается время вычислений большого объема, необходимых, например, при конструировании самолетов или моделировании столкновений автомобилей.

В IBM утверждают, что Power6 работает в три раза быстрее, чем процессор Itanium (HP использует такие процессоры в серверах серии Superdome), а пропускная способность его в 30 раз выше - до 300 Гбайт в секунду.

Параллельно с новым процессором IBM выпустила бета-версию новой технологии виртуализации для Power6 и серверов p 570. Она позволяет осуществлять перенос виртуализованных разделов и программ на другие серверы непосредственно в процессе работы. Такая процедура носит название Live partition and application mobility. Поставки технологии должны начаться в конце этого года, сообщает IBM.

В ноябре выйдет новая версия Unix-подобной операционной системы IBM AIX 6. Она будет поддерживать шифрование файловой системы, перемещение работающих приложений во время обслуживания системы и получит новые графический интерфейс пользователя и консоль. Бета-версию можно будет загрузить уже в июле, сообщает IBM.

Power6 - первый процессор, в котором операции с десятичной плавающей запятой реализованы аппаратно, а не программно, заявляют в IBM. Таким образом, скомпилированные для этого процессора программы смогут значительно быстрее выполнять большие объемы расчетов, необходимых для налоговых, финансовых и ERP-приложений.

Экономичная мощность

Представители IBM особо подчеркнули экологические аспекты работы Power6, связанные с потреблением энергии. Среди прочих нововведений в конструкции процессоров Power6 можно отметить выделение цепей, не предназначенных для работы на низких напряжениях. За счет этого в остальных цепях процессора расходы энергии удалось снизить.

"Кризис, с которым сталкиваются руководители вычислительных центров, связан с проблемами энергетики, рабочего пространства и эффективности", - заявил старший вице-президент группы систем и технологии IBM  Билл Цейтлер.

Пропускную способность процессора можно регулировать в соответствии с тем, что в данный момент более актуально - высокая производительность или низкое потребление энергии. Если процессор не используется, он может быть временно выключен. Кроме того, подача питания может быть прекращена и на участки оперативной памяти, которые в настоящее время не используются.