Представители Microsoft утверждают, что намерены добиться от распространителей программного обеспечения и пользователей выплаты отчислений за 235 патентов, относящихся в том числе и к программному обеспечению с открытым исходным кодом, включая Linux. Как полагают аналитики, эти действия направлены  также на то, чтобы породить в среде пользователей сомнения, страх и неуверенность, заставив людей отказаться от программ с открытым исходным кодом, являющихся альтернативой коммерческим продуктам. 

Однако такая политика порождает вопросы, связанные со стратегией ведения корпорацией своего бизнеса. Ведь за агрессивными действиями, направленными на взыскание лицензионных отчислений, скрывается недовольство руководства Microsoft тем, что клиенты недостаточно активно приобретают Windows Vista и Office 2007, а новые продукты типа Xbox 360 не приносят желаемой прибыли.  


Барьеры вместо инноваций

Последние события стали логическим продолжением статьи, опубликованной генеральным директором Microsoft Стивом Баллмером в журнале Fortune. В ней он пишет: "Мы живем в мире, где принято уважительно относиться к интеллектуальной собственности. Пользователи свободно распространяемого программного обеспечения с открытым исходным кодом должны придерживаться тех же самых норм поведения, что и остальная часть делового сообщества. Правила есть правила, и их нужно соблюдать". 

В статье содержались также комментарии по поводу дальнейших планов руководства Microsoft, направленных на урегулирование нарушений, о которых шла речь. Сразу после публикации статьи в электронном виде пресс-служба Microsoft разослала соответствующие материалы по электронной почте и другим журналистам. "Возможно, между выпуском операционной системы Windows Vista и выступлениями Microsoft против программного обеспечения с открытым исходным кодом есть определенная связь", - считает партнер компании Fenwick & West Стюарт Майер. По его мнению, главной отличительной чертой Vista являются не функции, которые могли бы привлечь бизнес-пользователей, а механизм, блокирующий доступ к Vista тем, кто установил у себя контрафактную или пиратскую версию программного обеспечения.

"Почему пользователи должны переключаться на операционную систему, которая воздвигает перед ними дополнительные барьеры? Возможно, в корпорации Microsoft решили, что защита интеллектуальной собственности путем организации судебных тяжб важнее предложения новаторского программного обеспечения, которое будет конкурировать с их собственными продуктами", - полагает Майер. 

По его словам, вряд ли подобная позиция порадует пользователей. "Трения подобного рода не способствуют движению вперед. Людям трудно смириться с таким положением дел, даже если это [ответственность за нарушение патентов] прописано в Конституции", - считает он. Нежелание представителей Microsoft сообщить, какие конкретно патенты были нарушены, косвенно свидетельствует о том, что у руководства компании нет серьезного желания инициировать судебное разбирательство, которое может привести к началу очень серьезной битвы. "Если бы в Microsoft хотели начать судебный процесс, они сразу бы направили в суд официальный иск", - уверен Майер. 


Грядет патентная реформа?

Единственный законный для Microsoft способ продемонстрировать, что ее патенты были нарушены, заключается в том, чтобы направить иск против одного из распространителей операционной системы Linux (например, Red Hat) или какого-то иного поставщика программного обеспечения с открытым исходным кодом. Если в Microsoft хотят получить лицензионные отчисления, необходимо выдвинуть официальное обвинение. Адвокат, специализирующийся на вопросах защиты интеллектуальной собственности и партнер компании McDermott Will & Emery, Марк Вайн согласен с тем, что руководство Microsoft надеется получить деньги без борьбы, не начиная судебного разбирательства.

Кроме того, возможно, в Microsoft таким образом попытаются убедить пользователей программного обеспечения с открытым исходным кодом осуществить переход на их продукты. "Думаю, что это по большей части маркетинговая уловка, - отметил Вайн. - Ведь если бы у Microsoft действительно были серьезные намерения, корпорация давно уже приступила бы к переговорам, конкретизировав, какие именно патенты были нарушены, или направив соответствующие судебные иски".

Об "утраченной любви" Microsoft к сообществу разработчиков программного обеспечения с открытым исходным кодом говорить нелепо. Совершенно ясно, что на протяжении многих лет гигант отрасли программного обеспечения рассматривал программы с открытым исходным кодом в качестве источника опасности. До того как компании Hewlett-Packard и Dell стали устанавливать операционную систему Linux на серверы, пользующиеся массовым спросом, в этом секторе правили бал продукты Windows Server. В Microsoft всегда воспринимали продукты с открытым исходным кодом в качестве угрозы ключевым областям своего бизнеса, в том числе программному обеспечению, направленному на повышение производительности труда, системам управления взаимоотношениями с клиентами (CRM) и средствам разработки.

Многие полагают, что сегодня для Microsoft наступил решающий момент, который должен показать, насколько успешен ее бизнес электронных услуг и рекламы. Корпорация очень долго не решалась внедрять у себя модель ведения бизнеса, которая привела корпорацию Google к ее нынешнему успеху. Хотя Microsoft и выпустила пару продуктов (игровую приставку Xbox 360 и цифровой мультимедийный проигрыватель Zune), относящихся к новой ключевой сфере ее интересов, ни одному из этих устройств успех не сопутствовал. Первый из указанных продуктов, несмотря на то, что пользуется спросом, так и не принес компании денег, а второй пребывает в тени своего крайне популярного конкурента - Apple iPod.

Осталось посмотреть, сумеет ли Microsoft удовлетворить свои притязания или же сообщество разработчиков программного обеспечения с открытым исходным кодом использует ситуацию для проведения патентной реформы. Этот вопрос уже не раз ставился перед Конгрессом США.  


Защитить акционеров

"Претензии Microsoft заставляются задуматься о том, как разрешать противоречия, связанные с нарушением патентов, в будущем, - отметил Пол Леско, руководитель юридической группы, занимающейся в компании SimmonsCooper вопросами защиты интеллектуальной собственности. - Если в перспективе возникнет нечто подобное, нынешний исход поможет нам провести границу. Microsoft оказывает давление на компании, распространяющие программное обеспечение с открытым исходным кодом, пытаясь выяснить, какие из патентов регистрировались не зря, а какие не заслуживали этого".

Известный популяризатор Linux Эрик Рэймонд считает, что рассматриваемые патенты относятся именно ко второй категории. "Почти не вызывает сомнений то, что их без какого-либо ущерба можно отправить в мусорную корзину, - заметил он. - Если бы у Microsoft действительно имелись серьезные аргументы, там не стали бы разбрасываться пустыми угрозами. Для того чтобы начать игру против Linux, достаточно было просто перечислить номера патентов".

Вице-президент Microsoft по вопросам защиты интеллектуальной собственности и лицензированию Горацио Гутьеррес заявил, что хотя в Microsoft и не обсуждают конкретные патенты публично, в закрытых переговорах эти вопросы поднимаются. В частности, корпорация Novell согласилась обменяться с Microsoft патентными отчислениями и уладить все претензии во внесудебном порядке.

Сформулированные недавно претензии Microsoft являются попыткой избежать судебного разбирательства, не начиная юридической битвы с распространителями программного обеспечения с открытым исходным кодом. "В первую очередь мы попытались предложить лицензионный механизм, который предоставляет компаниям, занимающимся распространением программного обеспечения с открытым исходным кодом, хорошую возможность найти взаимопонимание с нами ", - подчеркнул Гутьеррес.

В то же время он признал, что решение Microsoft, направленное на получение патентных отчислений, непосредственно связано с бизнесом. "За год Microsoft вкладывает в научные исследования и разработку свыше 6 млрд. долл., и именно эти инвестиции способствуют появлению инноваций, - пояснил Гутьеррес. - Поэтому наши акционеры вправе ожидать, что мы защитим соответствующие инновации".