Как заявил Кляйнфельд, все отделения компании во втором финансовом квартале выполнили или даже перевыполнили планы по прибыли. Однако днем раньше директор сообщил наблюдательному совету компании, что после окончания контракта он не сможет дальше работать на этой должности. Его контракт заканчивается 1 октября.

«Решение было нелегким, но оно было правильным, - заявил Кляйнфельд на пресс-конференции, посвященной финансовым итогам деятельности Siemens. - Компании нужно жить дальше».

За неделю до отставки Кляйнфельда его предшественник на посту директора компании, Хайнрих фон Пирер, ушел с должности председателя наблюдательного совета. Это, как он выразился, должно было помочь «успокоить волнения» вокруг компании.

Прежний состав руководства Siemens вынужден покидать компанию из-за коррупционного скандала, который привлек внимание не только немецких следователей, но и Комиссии по ценным бумагам и биржам и Министерства юстиции США.

Тем не менее как Кляйнфельд, так и фон Пирер отрицают совершение каких бы то ни было нарушений.

Уйти с гордостью

За два года, проведенные на посту директора Siemens, Кляйнфельд сократил более 7 тыс. рабочих мест и переориентировал компанию с низкоприбыльных областей производства - телекоммуникационного оборудования, компьютеров и микросхем - на области, которые имеют больший потенциал прибыльности, в том числе области промышленной автоматики, энергетических систем и автомобильного оборудования.

«Я приступил к работе в январе 2005 года, и тогда треть всего бизнеса Siemens находилась в трудном положении, - отметил Кляйнфельд. - Сегодня состояние компании намного лучше, и этим я могу гордиться».

Под руководством Кляйнфельда Siemens перевела бизнес по производству телекоммуникационного и сетевого оборудования в совместное предприятие с компанией Nokia, а также в буквальном смысле даром отдала убыточное подразделение по выпуску сотовых телефонов тайваньской компании BenQ.

Впоследствии это предприятие заявило о банкротстве.

Чистая прибыль до уплаты налогов Siemens за второй финансовый квартал возросла на 36% и составила 1,3 млрд. евро при объеме продаж 20,6 млрд. евро, что на 10% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Подразделение Siemens Business Services (SBS), занимающееся услугами в области ИТ, доложило о прибыли в 63 млн. евро при объеме продаж в 1,4 млрд. евро. За тот же период прошлого года оно понесло убытки в размере 199 млн. евро.

В следующем квартале SBS будет включено в новое подразделение компании под названием Siemens IT Solutions and Services (SIS). В его состав войдут также отделы Program and System Engineering, Siemens Information Systems, Development Innovation и центр Projects and Business Innovation Center.