Мы не можем от него отказаться. Независимо от возникающих трудностей Galileo по-прежнему отводится очень важная роль в Европе".

В марте Европейская комиссия отобрала восемь компаний, которым поручено продолжить работу над проектом. К 10 мая должно быть сформировано совместное предприятие, которое будет заниматься этим непосредственно, и выбран его генеральный директор. Реализация проекта Galileo должна стать ответом Европы на создание комплекса GPS (Global Positioning System) - американской спутниковой навигационной системы.

По словам Жака Барро, отвечающего в Европейской комиссии за транспорт, существует риск значительного увеличения расходов, которые могут выйти далеко за рамки предполагаемого бюджета. Согласен с ним и Ферхойген: по его мнению, сегодня все вопросы, связанные с продолжением реализации Galileo, упираются в финансирование. "Все зависит от того, сколько общественных денег нам понадобится, чтобы гарантировать создание надежной и эффективной спутниковой навигационной системы", - подчеркнул он.

После 10 мая представители Европейской комиссии намерены огласить новые идеи, направленные на укрепление сотрудничества между государственным и частным сектором при реализации проекта Galileo.

Коммерческая жизнеспособность Galileo была поставлена под сомнение в конце прошлого года, когда выяснилось, что спутниковая система, разработанная в Китае, будет конкурировать с Galileo на целом ряде рынков. В марте Комиссия опровергла слухи о том, что трудности, сопровождающие реализацию проекта, отразятся на ходе разработки.

В состав консорциума Galileo вошли компании EADS (франко-германский учредитель Airbus), Thales и Alcatel-Lucent от Франции, Inmarsat от Великобритании, Finmeccanica от Италии, Aena и Hispasat от Испании, а также германское совместное предприятие, возглавляемое Deutsche Telekom.

Предполагается, что Galileo станет более точной версией спутниковой системы определения местоположения, которая работает сегодня. Проект предназначен для использования исключительно в гражданских целях. Этим он отличается от системы GPS США, которая в случае необходимости может быть задействована Пентагоном.