19 апреля в Пекине президент Microsoft Билл Гейтс представил новые инициативы компании по обеспечению развивающихся стран компьютерами и средствами для технического образования.

Данные инициативы должны расширить рамки стратегии Microsoft под названием «Неограниченный потенциал» (Unlimited Potential), в соответствии с которой корпорация способствует техническому образованию и поставляет компьютеры на развивающиеся рынки. Будет запущено несколько новых программ и партнерских соглашений по поставкам дешевого программного обеспечения и персональных компьютеров, организации учебных и профессиональных образовательных курсов.

Одной из таких инициатив станет выпуск набора программного обеспечения Student Innovation Suite, который будет стоить всего 3 долл. В него войдут Windows XP Starter Edition, Microsoft Office Home and Student 2007, Microsoft Math 3.0, Learning Essentials 2.0 for Microsoft Office и рабочая среда Windows Live Mail. Набор появится в конце 2007 года, и право на его получение будет предоставлено только странам, участвующим в программах по непосредственному снабжению учащихся персональными компьютерами с целью содействия техническому образованию. В 2008 году такую возможность Microsoft предоставит всем странам, которые по классификации Всемирного банка попадают в категории с низким и средним уровнем доходов.

Подробную информацию о наборе Student Innovation Suite можно получить на сайте Microsoft. Дешевое программное обеспечение — один из пунктов пятилетней программы Partners in Learning с бюджетом в 250 млн. долл., призванной помочь образовательным учреждениям предоставлять учащимся программное обеспечение и учебные курсы.

От Аргентины до Индии

К 2009 году Microsoft планирует построить 200 новых центров Microsoft Innovation Center в 35 странах мира. Эти центры помогут местным программистам усовершенствовать свои навыки, а также создадут для них дополнительные рабочие места. «Корпорация будет сотрудничать с местными органами управления с целью выявления потребностей конкретного региона и того, какие услуги центры смогут лучше всего оказывать местному населению», - сообщил старший вице-президент группы развития бизнеса в развивающихся секторах Орландо Айяла.

Партнерство с Азиатским банком развития поможет Microsoft наладить работу с правительствами стран этого региона и содействовать стабильному экономическому росту. По партнерскому соглашению с правительством Индии компания создаст в сети «портал рабочих возможностей», который заработает уже к концу этого года.

По словам Айяла, ежегодно индийские колледжи выпускают около 400 тыс. специалистов инженерных специальностей, но только 100 тыс. из них могут устроиться на работу. «С использованием портала Microsoft правительство Индии поможет остальным выпускникам получить доступ к ресурсам, необходимым для получения ими работы», - заявил Айяла.

Также Microsoft включила в программу Partnerships for Technology Access еще пять стран: Аргентину, Ботсвану, Чили, Китай и Египет. В рамках программы странам предоставляются займы для обеспечения доступными по цене компьютерами предприятий малого бизнеса в районах с неразвитой сетью услуг.

Мнимая благотворительность?

Несмотря на то что глава Microsoft Билл Гейтс всегда был сторонником использования технологических достижений для решения общественных, экономических и медицинских проблем в различных странах мира и вместе со своей женой основал для этого благотворительный фонд The Bill and Melinda Gates Foundation, не стоит полагать, что последние шаги Microsoft по продвижению технологий на развивающиеся рынки мотивируются исключительно альтруизмом.

«В Microsoft открыто говорят о том, что корпорация входят на эти рынки не с благотворительными целями», - отметил основатель и аналитик лондонской аналитической фирмы Quocirca Клайв Лонгботтом. Он считает, что Microsoft вынуждена изобретать нетрадиционные способы продвижения своих программных продуктов на развивающихся рынках, где прочную позицию заняли Linux и программы с открытым исходным кодом.

«Компания приняла мудрое решение объединить усилия по распространению программных продуктов среди учащихся и разработчиков с местными правительствами и международными организациями», - полагает Лонгботтом. Аналитик также похвалил Microsoft за «нестандартное мышление», проявившееся в программе «Неограниченный потенциал».

«Они поняли, что дело не только в том, как распространить в этих регионах свои лицензии и как достичь сплошного охвата рынка на достижимых ценовых ориентирах, - добавил Лонгботтом. - Вопрос в том, как вообще убрать из рассмотрения стоимость лицензии и перебросить таким образом мяч на половину поля команды программ с открытым кодом, устранив самое главное преимущество — стоимость лицензии».

Айяла же не придает большого значения конкуренции Windows с программным обеспечением с открытым кодом и Linux на развивающихся рынках. «Основное значение имеет не то, какую технологию используют люди, а то, что они с ее помощью могут делать», - заявил он.