Руководство Brocade Communications Systems считает, что стратегия приобретений позволит компании в 2008 году резко увеличить объем продаж своего оборудования хранения, программного обеспечения и сервисов, выйдя на гораздо более емкий и рынок.

Как заявляют представители Brocade, основной рынок компании, связанный с продажей оборудования Fibre Channel для сетей хранения, в 2007 году составит порядка 1,8 млрд. долл. Однако приобретение McData и Silverback Networks наряду с ранее заключенными соглашениями позволит компании получить доступ к рынку емкостью 5,4 млрд. долл., а в дальнейшем расширить и эти границы.

Среди новых областей, в которых Brocade может составить конкуренцию другим поставщикам, в компании особо отмечают средства расширения сетей хранения и маршрутизации, соединения 10G Ethernet для подключения систем хранения к центрам обработки данных, а также сервисы управления системами хранения. Кроме того, Brocade может охватить тех корпоративных клиентов и пользователей мэйнфреймов, которых ранее обслуживала компания McData: сделка по ее приобретению в 973 млн. долл. окончательно была завершена 29 января.

"Рынок растут по мере расширения 'цифровой вселенной', - отметил генеральный директор Brocade Майкл Клайко. - Общий объем созданных, собранных и тиражируемых цифровых данных в 2006 году, оценивается в 161 млрд. Гбайт, а в 2010 году он увеличится в шесть раз, достигнув 988 млрд. Гбайт".

Но главная перспектива, открывающаяся перед Brocade, заключается в возможности построения так называемых "файловых сетей" (File-Area Networking, FAN) и упорядочении неструктурированных данных. К ним относятся документы Word, сообщения электронной почты, презентации цифровых слайдов, а также разнообразные другие файлы, организация которых в большинстве других сетей оставляет желать лучшего.

"У большинства компаний нет систем управления политиками хранения, которые учитывали бы рост числа файлов, - отметил Клайко. - Это представляет собой колоссальную проблему, но и открывает гигантские возможности".

К решениям Brocade, связанным с управлением файлами, относятся механизмы консолидации и переноса данных, обеспечения непрерывности ведения бизнеса и восстановления после сбоев, управления жизненным циклом информации, ее безопасностью и согласованностью.

"Приобретения предоставят Brocade определенные преимущества перед конкурентами, в том числе и перед корпорацией Cisco Systems", - полагает Брайан Бабино, старший аналитик исследовательской фирмы Enterprise Strategy Group.

Так, благодаря приобретению в 2006 году компании NuView за 60 млн. долл. арсенал Brocade пополнился важнейшим программным инструментарием FAN. Годовой оборот Brocade без учета продаж, приходящихся на McData, составляет 804,7 млн. долл. По данным аналитиков компании Hoover, объем продаж конкурирующей фирмы QLogic оценивается в 570 млн. долл., а Emulex - в 411,9 млн. долл.

Но самым грозным конкурентом для Brocade, безусловно, является Cisco. На системы хранения приходится лишь малая часть общего годового объема продаж корпорации, составляющего 32 млрд. долл. Однако положение доминирующего игрока на рынке корпоративных сетей придает ей дополнительные силы.

Также к 2008 году в компании планируют представить оборудование, поддерживающее соединения 10G Ethernet.

"Мы собираемся интегрировать в перспективную инфраструктуру центров обработки данных технологии 10G Ethernet и iSCSI, разработанные инженерами Silverback", - подчеркнул Клайко.

По его словам, направление оборудования Ethernet с пропускной способностью 10 Гбит/с начнет развиваться во второй половине текущего года, а в 2008 году на рынке появятся уже первые готовые продукты. В настоящее время устройство Brocade iSCSI Gateway высотой 1U (1,75 дюйма) имеет два порта iSCSI и два порта Fibre Channel. Ожидается, что в 2008 году доход от продажи оборудования для сетей Ethernet составит 250 млн. долл.