Крошечный остров вступил в схватку с акулами бизнеса из США за Internet-домен верхнего уровня - .nu. Правительство острова Ниуэ заявляет, что их домен был украден. 

"Это цифровой колониализм! Домен не используется нашим народом, и практически ничего нам не принес, если не считать подключения к Internet, - заявил разъездной посол Ниуэ Токе Таладжи. - Кроме того, на Ниуэ обрушивается масса обвинений за все плохое, что творится в домене .nu". В настоящее время Таладжи находится с визитом в Швеции - стране, в которой в домене .nu зарегистрировано 100 тыс. имен. 

Кто не успел – тот опоздал?

Первым человеком, оценившим потенциал домена .nu, стал бизнесмен из США Уильям Семич. Он обратился в организацию Internet Corporation for Assigned Names and Numbers (ICANN) и, поскольку был первым, получил право распоряжаться доменом .nu и продавать имена для него.

В то время ни Семич, ни правительство Ниуэ  не предполагали, что подобный бизнес может приносить миллионные прибыли. "Наш советник сказал нам, что все связанное с Internet совершенно незначительно, и об этом не стоит даже беспокоиться, - вспоминает Таладжи. - Но поскольку слово 'nu' на шведском языке означает 'сейчас', доменные имена в Швеции стали разлетаться, как горячие пирожки".

Сегодня между Ниуэ и Семичем разгорелась жестокая юридическая битва за контроль над доменом. Правительство Ниуэ понимает, что доход от продажи сотен тысяч доменных имен мог бы внести неплохой вклад в доходную часть экономики острова. Государство, население которого насчитывает 2 тыс. человек, экспортирует кокосы и фрукты, но в основном его жизнь на сегодняшний день зависит от иностранной помощи.

На вопрос о том, что означает для Ниуэ контроль над доменом, Таладжи ответил: "Это улучшение школ, улучшение здравоохранения, совершенствование инфраструктуры и инвестиции в туризм. Фактически речь идет о независимости нашей экономики. И для нас это имеет очень важное значение".

По информации, полученной из правительственных источников Ниуэ, Семич согласен передать 25% своих доходов острову, но сам Семич отрицает это. Вместо этого он предложил Ниуэ бесплатное подключение к Internet. Однако Таладжи заметил, что стоимость такого подключения составляет лишь малую часть от прибыли, получаемой в результате продаж доменных имен. Он сравнил ситуацию с эпохой, когда колониальные власти за гроши скупали огромные участки ценной территории.

"Сегодня мы ведем борьбу за справедливость и за освобождение от цифрового колониализма", - заявил он.

Таладжи видит свою миссию в том, что рассказать миру о происходящем: "Я убежден: если бы шведы знали, что Ниуэ не получает своей части доходов, принадлежащей острову по справедливости, они постарались бы изменить сложившееся положение дел. Этого хочет любой приличный человек и любая приличная компания".

"Их интересуют только деньги"

Даже если название домена .nu совпадает с кодом крошечного островка, расположенного между Новой Зеландией и Южной Америкой, нет никаких причин отбирать управление им у компании NU Domain, находящейся в Бостоне. Такое мнение высказал директор-распорядитель NU Domain в Швеции Пер Дарнелл, комментируя критические замечания, высказанные послом Ниуэ Токе Таладжи в адрес его компании. "Домен - это не географическое понятие, - пояснил Дарнелл. - Для обозначения домена можно выбрать любую аббревиатуру, а присутствие такой аббревиатуры в списке кодов стран - всего лишь совпадение".

Дарнелл опроверг информацию о существовании соглашения с правительством Ниуэ, в соответствии с которым острову отчисляется 25% доходов. "Это совершенно нереальные цифры, - подчеркнул он. - Нужно быть безумным, чтобы согласиться на такое. И мы никогда не пойдем на подобную сделку. Компания NU Domain предоставляет Ниуэ бесплатное подключение к Internet - и это больше, чем получают другие страны".

По словам Дарнелла, когда система только создавалась, никто не предполагал, что государства получат контроль над соответствующими доменами. "Тот, кто приобрел домен с кодом какой-либо страны, берет на себя моральное обязательство сделать что-то для пользователей Internet этой страны, - подчеркнул он. - Мы полагаем, что со своей стороны внесли более чем существенный вклад".

Ежегодный оборот компании NU Domain составляет около 4 млн. долл. "Их интересуют только деньги, но совершенно не заботит, насколько хорошо все отлажено, - отметил Дарнелл. - Вам ведь не захочется брать на работу людей с несерьезным отношением к делу, тех, кто хочет лишь получать деньги. Возможно, именно поэтому ICANN и не передала правительству острова соответствующих полномочий".