. 

Во время презентации RHEL5 вице-президент Red Hat по маркетингу Тим Итон рассказал об одной из ключевых технических особенностей новой ОС - виртуализации с использованием технологии Xen. Тем не менее основное внимание он все же уделил составу нового пакета RHEL. 

Система RHEL будет поставляться в двух вариантах. Расширенная версия Advanced Platform, предназначенная для корпоративных клиентов, предполагает неограниченное использование и отсутствие ограничений на количество запущенных экземпляров, независимо от того, на каких машинах (виртуальных или физических) выполняется программное обеспечение. Ранее Red Hat продавала подписку на свой продукт исходя из числа процессоров, установленных в компьютере. Цена останется такой же, как и у существующей версии AS. Продукт RH начального уровня, известный просто как RHEL5, будет поставляться по той же цене, что и сегодняшний вариант ES. Он позволяет запускать четыре виртуальных экземпляра ОС. 

Система RHEL5 AS включает в себя корпоративную версию для настольных компьютеров и ряд новых функций, связанных с поддержкой оборудования, в частности четырехъядерных процессоров. Улучшена интероперабельность как с системами Unix, так и с Microsoft Windows.

 Три в одном

Среди преимуществ новой системы, по словам Итона, следует отметить снижение себестоимости за счет использования встроенной технологии виртуализации RHEL5, которая помогает сократить затраты на энергопотребление, охлаждение и капитальные затраты на оборудование. Кроме того, снижаются расходы на администрирование. 

"Что касается виртуализации, тут мы ориентируемся на Xen, - отметил Итон. - Мы создали уровень абстракции Libvirt, помогающий разработчикам писать приложения, которые нормально уживаются с новыми технологиями виртуализации". Внося в пакет соответствующие изменения, руководство компании рассчитывает, что версия RHEL5 AS не только охватит традиционную область Web-серверов, но и проникнет глубже в центры данных, обеспечивая работу критически важных приложений, включая кластеризацию и организацию высокопроизводительных вычислений. 

На платформе RHEL компания Red Hat предлагает три готовых решения. 

  • Центр данных, который Итон характеризует как заготовку для управления центром данных. Он включает в себя программные компоненты для управления системами хранения, идентификации и обеспечения высокой готовности, а также консультационные услуги и услуги обучения. Доступны два варианта: для крупных и небольших центров данных. 
  • Кластерный пакет обеспечения готовности базы данных. Он предназначен для повышения уровня готовности приложений базы данных и предусматривает дополнительную поддержку и обучение. По мнению представителей компании, инвестиции в пакет в размере 35 тыс. долл. позволят клиентам сэкономить 210 тыс. долл., которые необходимо затратить на приобретение конкурирующего пакета Oracle. 
  • Пакет Red Hat, предназначенный для организации высокопроизводительных вычислений, ориентирован на обработку инженерных и научных приложений.

Без поиска виноватых 

Компания Red Hat выдвинула новые предложения и в части технической поддержки. Теперь корпоративные клиенты смогут не только получить поддержку RHEL, но и приобрести право на обращение в объединенный центр разрешения вопросов. Это означает, что RH будет нести полную ответственность за поддержку конкретной платформы, не занимаясь поиском виновных, которым часто сопровождается решение сложных технических проблем. 

"Сегодня мы помогаем клиентам справляться с затруднениями независимо от того, чьи разработки эти затруднения породили, - отметил Итон. - Мы обращаемся к другим поставщикам с просьбой помочь нам найти решение. Это позволяет решать возникающие вопросы, если, к примеру, на платформе RHEL у вас работает программное обеспечение Oracle или Veritas, а проблема возникает на уровне обновлений и взаимодействия с приложениями". Соответствующие услуги включены в расширенный пакет поддержки, ориентированный главным образом на крупные предприятия. По мнению Итона, воспользоваться его преимуществами смогут тысячи клиентов. 

Также руководство RH хочет привнести в организацию поддержки принципы, на которых базируется концепция программного обеспечения с открытым исходным кодом. "Это означает, что Red Hat укажет клиентам путь к другим приложениями с открытым исходным кодом, которым вы можете доверять, - пояснил Итон. По его словам, инициатива Red Hat Exchange ориентирована на взаимодействие с партнерами и на оказание им помощи в создании более мощных и надежных решений. "Наша цель заключается в том, чтобы клиенты могли найти интересующие их решения с открытым исходным кодом и соответствующие заготовки в одном месте, - добавил он. - Наши партнеры смогут использовать сеть распространения Red Hat и нашу торговую марку". 

В число поставщиков, уже подписавших с Red Hat соглашение, входят такие компании, как SugarCRM, OpenFire Zimbra, Compere, Alfresco, Pentaho, MySQL и EnterpriseDB.

Использование модели программного обеспечения с открытым исходным кодом предполагает стремление к простоте, - отметил Итон. - Мы хотим сохранить простоту нашей модели поддержки, включая и соглашения об уровне сервиса. До сих пор в наших соглашениях об уровне сервиса присутствовало только девять страниц, теперь там появилась еще одна. Для сравнения, у одного из наших конкурентов текст соглашения включает в себя целых 36 страниц".

 

Виртуализация для всех 

Также Итон сообщил, что в компании Red Hat рассматривается возможность перехода на модель, которую специалисты VMware называют Virtual Аppliances. Она предполагает размещение операционной системы и прикладных программ внутри переносимой виртуальной машины. Кроме того, расширены возможности канала Red Hat Network, который теперь обеспечивает поддержку виртуальных сред.

"Мы поддерживаем связь с независимыми поставщиками программного обеспечения, помогая им осуществлять разработку, - сообщил Итон. - Первые результаты вы сможете увидеть во втором квартале 2007 года. Им будут присущи все атрибуты дружественной экспертной оценки, характерной для продуктов с открытым исходным кодом". 

Итон пообещал, что со временем средства виртуализации RHEL обеспечат поддержку и других ОС: "В первой волне клиентов, судя по всему, окажутся те, кто хотел бы одновременно запускать несколько версий RHEL, обеспечивая инкапсуляцию и консолидацию. Однако мы настроены оптимистично и гарантируем, что на нашей платформе будут работать и другие операционные системы".