5 марта на конференции Morgan Stanley Technology Conference в Сан-Франциско глава HP заявил, что для роста и увеличения прибыли компании необходимо продолжать снижение издержек.

 

Тем не менее, по многим показателям HP работает успешно. По объему продаж за 2006 год, составившему 91,7 млрд. долл., она обогнала своего главного конкурента – IBM (ее результат - 91,42 млрд. долл.). Прибыль до уплаты налогов возросла по сравнению с 2005 годом на 158% и составила 6,2 млрд. долл. Компания лидирует в отрасли по продажам персональных компьютеров и стоечных блейд-серверов.

 

Тем не менее Херд считает, что в абсолютном смысле дела у компании идут не очень хорошо. По его словам, хотя уже два года HP проводит кампанию по снижению издержек, включающую в том числе сокращение рабочих мест, в итоговом балансе HP выгоды от нее не слишком заметны. «Нам пока не удается полностью донести до инвесторов понимание того, что для предпринимаемых нами мер нужно время, - отметил Херд. - Чтобы ощутить их результаты, нам потребуется еще два года».

 

В интервью перед аудиторией, состоящей из инвесторов Morgan Stanley, Херд сообщил, что общий объем мирового рынка компьютеров, серверов, принтеров и ИТ-услуг, на котором работает HP, составляет 1,2 трлн. долл. Но HP пока что не покрывает этот рынок с достаточной эффективностью. Херд считает, что для увеличения числа клиентов компании необходимо усилить отделы продаж и работать над партнерскими соглашениями с другими компаниями.

 

Как и на конференции 20 февраля, посвященной отчету о доходах компании, Херд признал, что подразделение HP по средствам хранения данных работает слабо. За первый финансовый квартал его продажи выросли только на 6%, глава HP объясняет это тем фактом, что большую часть производимой продукции составляют ленточные устройства, а этот бизнес находится на спаде. С другой стороны, продажи устройств для хранения данных на дисках серии EVA выросли за квартал на 18%.

 

Что касается серверов, то в целом их продажи выросли за квартал только на 10%, но при этом продажи блейд-серверов увеличились на 45%, а высокопроизводительных серверов серии Integrity – на 75%.

 

Для дальнейшего снижения издержек HP в прошлом месяце предложила сотрудникам возможность раннего ухода на пенсию и заявила, что сменит текущий пенсионный план на накопительный - 401(k). Хотя это должно заметно сократить расходы на заработную плату, Херд заявил, что необходимо снизить и другие издержки, в том числе на организацию доставки сервиса, недвижимость и снабжение.