Корпорация Microsoft анонсировала новую версию операционной системы Windows Mobile, среди возможностей которой – встроенная поддержка технологии Push e-mail и средства вывода изображений, аналогичные ОС для ПК. По словам менеджера Microsoft по продуктам подразделения мобильных и встроенных устройств Джона Старквезера, продукты, работающие под управлением Windows Mobile 6, появятся в продаже уже в апреле или мае этого года.

 

Как пояснил Старквезер, на устройствах с новой версией мобильной Windows можно просматривать сообщения электронной почты в их исходных форматах HTML. Кроме того, текст и изображения будут отображаться на небольшом экране устройства с Windows Mobile 6 во многом так же, как на традиционных ПК. Например, пользователи смогут просматривать и редактировать документы в Outlook, Word, Excel и PowerPoint без потери каких-либо изображений или текста. Сегодня же, признал Старквезер, такие потери иногда имеют место.

 

Что же касается новой технологии для работы с электронной почтой - Direct Push, то ее Microsoft уже прелагает пользователям Windows Mobile 5.0 через дополнительный пакет обновлений - Messaging and Security Feature Pack. В новой же ОС возможности Push e-mail будут уже встроенными, что позволит владельцам мобильных устройств под ее управлением получать актуальные сообщения электронной почты и автоматически синхронизировать календарь и список контактов Outlook через Exchange Server.

 

Не всем и каждому?

 

Тем не менее аналитик Gartner Кен Дюлани назвал Windows Mobile 6 «промежуточным вариантом» в ожидании более инновационной версии Photon, выпуск которой запланирован на будущий год. По словам Дюлани, Windows Mobile 6 имеет ряд важных особенностей, среди которых интеграция с программным обеспечением Office Communications Server и поддержка зашифрованных данных на модулях хранения в устройствах. Но, как подчеркнул Дюлани, новое программное обеспечение не может синхронизировать данные с Windows CE, операционной системой Microsoft для встроенных устройств.

 

«Обычным пользователям большая часть добавленных Microsoft возможностей не видна – они предназначены скорее для ИТ-менеджеров, - полагает старший аналитик Current Analysis по мобильным устройствам Эви Грингарт. - Если вы разработчик корпоративных приложений, рассчитанных на 500 пользователей, пытаетесь создать полуспециализированное бизнес-приложение и можете использовать имеющиеся ресурсы разработки Windows, то выбор Windows Mobile вполне себя оправдает».

 

В то же время Microsoft на конференции 3GSM всячески пыталась обратить внимание на анонсы ряда производителей мобильных телефонов, которые (в том числе Toshiba и LG) уже объявили о намерении выпустить аппараты с Windows Mobile 6.0.

--------------------------------------------

Windows Mobile 6: что нового? 

Аналитики считают, что Windows Mobile 6 – это эволюционный шаг по сравнению с версией 5. Основной упор в новой версии, по их словам, был сделан на использование возможностей Microsoft Exchange Server 2007 в карманных устройствах, упрощение работы с пользовательским интерфейсом и добавление элементов управления для сетевых администраторов.

Среди новых возможностей можно отметить следующие:  

- Управление правами доступа к информации: пользователи и администраторы теперь могут указывать, кто вправе просматривать, редактировать, сохранять и перенаправлять сообщения электронной почты и присоединенные файлы, что позволит защитить уязвимые данные.

- Шифрование клиентских модулей хранения, поддержка защиты Exchange Server, а также сертификационных политик и опций.

- Новые мобильные версии .Net Compact Framework и SQL Server для интеграции с существующими корпоративными приложениями.

- Соединение одним щелчком мыши по Bluetooth или кабелю для того, чтобы использовать смартфон в качестве модема для карманного устройства.

- Поддержка HTML в электронной почте: телефонные номера и URL, добавленные в текст сообщений электронной почты, теперь появляются в виде действующих ссылок.

- Поиск с карманного устройства пришедших ранее сообщений электронной почты в корпоративном Microsoft Exchange Server.

- Приложения Microsoft Office Mobile, в том числе Word, Excel и PowerPoint, теперь доступны во всех вариантах на устройствах с Windows Mobile 6, и в этих трех приложениях можно полностью использовать все функции редактирования.

- Windows Live для клиента Windows Mobile, дающий пользователям интегрированный доступ к широкому спектру онлайновых сервисов Windows Live, в том числе к поиску и электронной почте.

- Встроенный клиент IP-телефонии, который позволяет использовать контактную информацию на карманном устройстве для выполнения голосовых звонков и управления ими.